twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


21.03.12 / 12:17

петербургская «Театральная неотложка»

В очередной раз петербургская «Театральная неотложка» отправится к детям в петербургские больницы 24 и 25 марта. По традиции в «веселых обходах» по палатам, то есть выездных концертах и спектаклях, примут участие известные писатели, артисты и композиторы. Вчера в «Парке культуры и чтения» известные петербуржцы приобрели книги, которые будут переданы детям.

Напомним, что проект «Театральная неотложка» появился в 2008 году. Благодаря усилиям своего художественного руководителя писателя, композитора, актера Михаила Мокиенко, знакомого многим детям по телепередаче «Сказки дедушки Мокея», и его коллег проект превратился в передвижной театр, который приезжает со спектаклями и концертами в больницы, детские дома, центры социальной реабилитации и приюты для неблагополучных детей.

Каждый, кто пришел в «Парк культуры и чтения» знал, какую именно книгу хочет подарить детям. Потому что у каждого в детстве были любимые произведения, которые читались и перечитывались, с которыми связаны ностальгические воспоминания. Вероятно, именно поэтому среди книг, отправленных вместе с очередной «Театральной неотложкой», оказалась, большей частью, классика детской литературы.

«Новых книг для детей я побаиваюсь и не доверяю им. Классика надежней, на ней выросло не одно поколение детей. Их сюжеты совершенно точно основаны на принципах добра и справедливости. Отличать эти ценности от всего остального – важное для взрослой жизни понимание», - заметил актер Борис Смолкин. На полках книжного магазина он искал сказки Ханса Кристиана Андерсена и Корнея Чуковского.

Советский классик и мрачноватый датчанин были, пожалуй, самыми востребованными сказочниками для тех, кто пришел за книгами для «Театральной неотложки». Почему Андерсен? На этот вопрос ответила композитор, автор музыки к мультсериалу «Смешарики» Марина Ланда. «Тематический разброс у сказок Андерсена очень широк. В разном возрасте могут нравиться разные сказки. Сначала, допустим, «Огниво», потом «Пастушка и трубочист», потом «Русалочка»… Возможно, сказки Андерсена – это в большей степени литература для девочек, потому что она учит состраданию. Ну а история для мальчиков – это, конечно, «Пятнадцатилетний капитан» Жюля Верна». Сама Марина Анатольевна, по ее признанию, любила читать в детстве сказки Пушкина, потому что в них ее привлекала авантюрность и отсутствие назидательности.

Телеведущая Анна Фрадкина напомнила, что не маловажным критерием отбора детских книг являются их иллюстрации Для «Театральной неотложки» она выбрала красочную книгу «Все о Муми-троллях» Туве Янссон. «Этими историями я увлекалась с детства. Их мне сначала читала бабушка, потом я читала их сама».

Актер Артур Ваха вспомнил, что, когда он в детстве лежал в больнице, он с увлечением читал повесть английского юмориста Джерома К. Джерома «Трое в лодке не считая собаки». «Это вещь произвела на меня большое впечатление и сделала пребывание в больнице не таким тягостным».

Баритон Мариинского театра Василий Герелло выбрал «Алису в Стране чудес» Льюиса Кэрролла и книгу стихов петербургских поэтов Андрея Усачева и Михаила Яснова. «Не только потому что это замечательные авторы, но и потому, что они имеют непосредственное отношение к «Театральной неотложке», - заметил Василий Герелло.
Не забыли и о самых маленьких. Председатель Комитета по культуре Дмитрий Месхиев совместно с двухлетней дочерью выбрал для «Театральной неотложки» раскраски.

Все книги подписаны участниками. 24 и 25 марта они будут доставлены детям, которые вынуждены провести весенние каникулы в больнице. Запланировано, что поэты Андрей Усачев и Михаил Яснов вместе с художественным руководителем «Неотложки» Михаилом Мокиенко отправятся в Детский ортопедический институт имени Г.И. Турнера. Артисты Евгений Тиличеев и Дмитрий Долинский совершат «веселые обходы» в детской больнице № 15 на улице Цимбалина, а Комик-трио «Питерские Бабы-Яги» порадуют своими шутками пациентов Института детской гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой.
Кроме того, «Театральная неотложка» побывает в больнице № 2 Святой Марии Магдалины, НЦЭППР им. Г.А. Альбрехта
На этот раз «Театральная неотложка» и Комитет по культуре приглашают принять участие в акции петербуржцев, которые хотят сделать подарок детям. Для этого до 24 марта нужно принести новые книги в пункты интернет-магазина «Лабиринт» , расположенным по нижеследующим адресам:
М «Площадь Восстания»: ул. Восстания, дом 7;
М «Невский проспект»: Невский проспект, д. 22, 4 этаж, офис 9;
М «Балтийская»: Митрофаньевское шоссе, д. 4;
М «Черная речка»: ул. Торжковская, д. 5, БЦ «Оптима», офис 401 (4 этаж).

Вера Гиренко


петербургская «Театральная неотложка»

петербургская «Театральная неотложка»

петербургская «Театральная неотложка»


Фото: Ксения Калачева


Смотрите также:

Участниками «Театральной неотложки» стали Вячеслав Малафеев и Василий Герелло




Еще по теме:
- Деятели культуры Петербурга навестят больных детей




Tweet



Добавить комментарий к
«Известные петербуржцы купили книги для детских больниц»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре