twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


22.03.12 / 19:46

В Петербурге стартует XII Международный фестиваль балета «Мариинский», объединяющий лучших представителей балетного искусства со всего мира. В нынешнем сезоне, который пройдет с 22 марта по 1 апреля, артисты Мариинского театра будут выступать бок о бок со звездами Большого театра, Лондонского Королевского театра, Нью-Йорк Сити Балета, Венской Штаатсопер и Голландского национального балета. Почетными гостями фестиваля также станут представители труппы «Бежар Балет Лозанна».

Согласно сложившейся традиции, фестиваль балета «Мариинский» проход весной, что откладывает свой отпечаток на его характер. По словам заведующего балетной труппой петербургского театра Юрия Фатеева, весна — время надежд и мечтаний, которые обязательно должны сбываться. «Открытие фестиваля для Мариинского театра, для всего театра и для балетной труппы — это всегда праздник, когда хочется показать себя в самом лучшем виде; показать то, чего достигли и чего добились, продемонстрировать все самое лучшее». Нынешний фестиваль не должен стать исключением.

Первым спектаклем, показанным в рамках фестиваля, станет балет Джорджа Баланчина «Блудный сын», мировая премьера которого состоялась в мае 1929 года. В нынешней версии спектакля будут задействованы такие талантливые танцоры как Дэниэл Ульбрихт и Тереза Райхлен. Для них приезд в Россию крайне значим. «Мы очень хорошо знакомы с наследием Баланчина, и для нас было очень интересно познакомиться с той атмосферой, с тем миром, который его окружал», - пояснила Райхлен.

В этом её полностью поддержал Дэниэл Ульбрихт. С его точки зрения, опыт работы в Мариинском театре сродни своеобразному путешествию во времени. «История, это не книга, которую можно взять и открыть. Это то, что ты должен пропустить через свое сердце. И сейчас перед нами открывается такая возможность», - констатировал Ульбрихт.

Главным событием открытия фестиваля является премьера возобновленного балета Ролана Пети «Юноша и смерть». Над его воссозданием работал Луиджи Бонино - верный друг и соратник выдающегося хореографа. Работа над одним из ранних шедевров Ролана Пети далась ему нелегко. Первое время Бонино изучал с артистами Мариинского театра ритм спектакля без самой музыки, и только потом смог наложить на эту сетку хореографию. Бонино сделал все, чтобы как можно более точно передать заложенную в балет идею вне зависимости от течения времени. «Балету — 64 года, но он все равно воспринимается как современный балет», - утверждает Бонино.

Юрий Фатеев уверен, что созданный Бонино балет уникален, поскольку постановщик оказался необычайно требователен к малейшим деталям. Кроме того, нынешняя версия балета впервые представлена в полном оформлении, чего не было раньше.

Не менее интересны и другие разделы фестивальной программы. В данном случае особенно выделяется юбилейный вечер знаменитого танцовщика и педагога Геннадия Селюцкого, приуроченный к 55-летию его творческой деятельности. 30 марта в одноактных балетах «Лабиринт», «Лунный Пьеро» и «Объект перемен» появится Диана Вишнева. 31 марта на сцену Мариинского театра выйдет Ульяна Лопаткина: она исполнит заглавную партию в балете по роману Льва Толстого «Анна Каренина».

Завершит фестиваль гала-концерт звезд мирового балета.

Елена Прилашкевич






Tweet



Добавить комментарий к
«В Мариинском театре воссоздали ранний шедевр Ролана Пети»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре