twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


Новости


29.10.11 / 11:45

Вчера состоялось торжественное открытие основной сцены Большого театра. На мероприятии присутствовала российская и зарубежная художественная элита. Одним из почетных гостей вечера стал Президент РФ Дмитрий Медведев.

Он поприветствовал присутствующих и указал на особую значимость происходящего события. «Количество объединяющих всех символов, национальных сокровищ, того, что называется национальными брендами, очень ограничено, и Большой – это как раз и есть один из наших самых великих национальных брендов. Поэтому сегодня мы все празднуем открытие основного здания Большого театра», - констатировал Медведев.

Процесс реконструкции и реставрации Большого театра начался в 2005 году. Над сохранением и преображением «национального сокровища», как назвал Большой театр Медведев, трудились тысячи проектировщиков, архитекторов, реставраторов, художников, скульпторов, инженеров, акустиков и других специалистов. Президент РФ считает, что они справились с задачей на самом высоком уровне. «По-моему, всё получилось великолепно», - отметил Медведев, - «Я был здесь месяц назад, когда ещё зал не был таким красивым, как сегодня. Но я убедился в том, что всё сделано по последнему слову техники, театральной техники, по последнему слову подходов к такого рода сложным сооружениям. Уверен, что в этом смысле театр будет безукоризненным. Но самое главное, чтобы в нём остался дух Большого театра».

Напомним, что в результате проведенных работ пространство театра увеличилось в два раза; значительно улучшилось качество акустики; были восстановлены исторические интерьеры.

В первый день работы Большого театра не обошлось без эксцессов. Сразу же после гала-концерта, в котором приняли участие Пласидо Доминго, Дмитрий Хворостовский, Анжела Георгиу, Натали Дессей, Виолетта Урмана и другие выдающиеся исполнители, на одного из рабочих сцены обрушились декорации. Он получил травму грудной клетки и был госпитализирован. По данным Русской службы BBC, угрозы для его жизни нет. Причины неприятного инцидента устанавливаются.






Tweet



Добавить комментарий к
«Медведев назвал Большой театр национальным сокровищем»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five