twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


17.12.11 / 12:02

Эрмитажная выставка завершает Год Италии в РоссииВ Государственном Эрмитаже разместилась выставка, знакомящая с древностями Геркуланума. Выставка, реализованная совместно со Специальным управлением археологического наследия Неаполя и Помпей, является последним значимым мероприятием в рамках официальной программы Года Италии в России.

«Мы открываем сегодня совершенно изумительную выставку, которая венчает собой целый год обменов и событий, связанных с Годом России-Италии», - отметил директор петербургского музея Михаил Пиотровский на прошедшей вчера пресс-конференции. По его словам, это грандиозная и чрезвычайно символическая выставка, рассказывающая о заре европейской культуры. «То, что показывается — это истоки той цивилизации, к которой мы себя причисляем», - подчеркнул директор Эрмитажа.

В состав экспозиции вошли произведения античного искусства, найденные на территории Геркуланума и хранящиеся в настоящее время в Национальном археологическом музее Неаполя. В первую очередь имеются в виду поражающие своей экспрессивностью фрески древнего города. «Мы, безусловно, видим здесь самых известных героев мифологии и истории», - говорит глава неаполитанского музея Валерия Сампаоло, - «И надо сказать, что художественные достоинства этих произведений могут быть сравнимы только с произведениями Рафаэля». Не менее значимы античные статуи из бронзы, которые никогда раньше не экспонировались на временных выставках в Эрмитаже, и внушительных размеров скульптура. Демонстрация последней стала возможна только благодаря освоению пространства Главного Штаба, без которого разместить столь масштабные работы было бы просто негде.

Некоторые произведения, попавшие на выставку, долгое время пролежали в складских помещениях неаполитанского музея. Сейчас познакомиться с артефактами появилась возможность у широкой аудитории. Осуществить демонстрацию произведений в Петербурге было достаточно сложно, но итальянская сторона с успехом справилась с поставленной задачей. Основная проблема была связана с транспортировкой. «Одна из скульптур, которую мы планировали перевести, оказалась такой большой, что её просто невозможно было упаковать в ящик, потому что такой ящик или контейнер не поместился бы ни на одной машине», - уточняет Валерия Сампаоло. После окончательного утверждения состава выставки отобранные скульптуры все таки были тщательнейшим образом упакованы и доставлены в Россию с соблюдением всех мер предосторожности.

Работа, проделанная итальянскими экспертами, оказалась настолько серьезна, что Михаил Пиотровский выделил её особо. «Выставка рассказывает нам о многом, в том числе о постановке музейного дела в Италии», - пояснил он, - «Это блестящий образец того как сохраняются памятники, как делаются выставки». По его словам, есть целый ряд вещей, который в Италии делают намного лучше, чем в других странах Европы.

От российской стороны процесс организации выставки возглавила заведующая Отделом Античного мира Государственного Эрмитажа, кандидат искусствоведения Анна Трофимова. Для нее реализация проекта стала важным шагом на пути сохранения и передачи знания о культурном наследии античности. Трофимова указала, что процесс сотрудничества между Россией и Италией в данном направлении ведется уже довольно давно. С 2009 года раскопки на территории древних итальянских городов ведет эрмитажная археологическая экспедиция. Уже сделаны интересные находки, которые в следующем году планируется показать жителям Северной столицы в рамках специальной выставки.

Нынешняя выставка представлена в одном из крытых дворов реконструированного Главного Штаба. «Здание главного Штата — музей XXI века и нам кажется очень правильным и символичным, что в этом музее первая выставка — выставка античного искусства», - говорит Трофимова. «Огромное современное пространство, наполненное воздухом и светом, с лестницей, напоминающей амфитеатр, очень подходит масштабу и величию античной скульптуры и замечательных фресок», - добавляет она.

Выставка будет работать до 12 февраля. В этот период все желающие смогут увидеть привезенные из Италии экспонаты и ознакомиться с обновленным зданием Главного Штаба совершенно бесплатно. Такой подарок к Новому Году решил сделать жителям Северной столицы директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Елена Прилашкевич

Эрмитажная выставка завершает Год Италии в России

Эрмитажная выставка завершает Год Италии в России

Эрмитажная выставка завершает Год Италии в России






Tweet



Добавить комментарий к
«Эрмитажная выставка завершает Год Италии в России»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре