twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


Новости


29.12.11 / 14:07

Национальное центральное бюро Интерпола ведет активную борьбу с преступностью в сфере культуры и искусства. В последние годы в этом направлении достигнуты хорошие результаты. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя министра внутренних дел РФ, генерал-лейтенанта полиции Сергея Булавина.

По данным Булавина, на сегодняшний момент существует специальная база данных по предметам искусства, согласно которой в международном розыске числится свыше 900 артефактов. За последние 20 лет Интерполу удалось вернуть в Россию более 250 украденных произведений искусства и антиквариата. В их числе значатся незаконно покинувшие российские границы произведения Левитана и других старых мастеров. Отдельное внимание уделено старинным иконам. В прошлом году на свое законное место в собрании российского государственного исторического архива вернулись уникальные документы - указы Николая I, Александра II, Николая II, Екатерины II, Елизаветы Петровны. Благодаря деятельности Интерпола, в Москве недавно были обнаружены похищенные в 2004 году картины, принадлежащие Словении. Речь идет о полотне «Джентльмен и две леди», созданном итальянским художником, и картине «Двое пьющих мужчин» неизвестного автора XIX века. По словам Булавина, их стоимость составляет около 80 тысяч евро. В настоящее время картины уже находятся в Словении.

Кроме того, было раскрыто дело о мошенничестве в сфере антикварного бизнеса. Некий гражданин Германии организовал преступную группу по подделке произведений искусства. Сбыт подделок осуществлялся на территории Германии, Прибалтики и России. Сейчас виновный отбывает наказание в одном из российских исправительных учреждений.






Tweet



Добавить комментарий к
«Российское бюро Интерпола возвращает похищенные произведения искусства»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five