twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


Новости


29.12.11 / 12:53

29 декабря 2011 года исполняется 25 лет со дня смерти российского режиссера Андрея Тарковского, ставшего значимой фигурой не только в отечественном, но и мировом кинематографе. В этот день дань уважения памяти режиссера отдают его родные и близкие, а также коллеги по цеху. Местом их встречи избрана московская Церковь Пимена Великого (Троицы Живоначальной) в Новых Воротниках, где некогда крестили Марию Вишнякову - мать Андрея Тарковского. Сейчас в храме запланировано проведение специальной панихиды.

Следующий 2012 год станет необычайно важным в контексте сохранения памяти об Андрее Тарковском. В апреле исполнится 80 лет со дня рождения выдающегося деятеля культуры и искусств. Кроме того, в этом же году состоится ещё одно важное событие. «2012 год также отмечен другими юбилейными датами, связанными с творчеством режиссера, в том числе с 50-летием со дня вручения фильму «Иваново детство» главного приза МКФ в Венеции «Золотого Льва Св. Марка», что в истории отечественного кино произошло впервые и означало возвращение советской (российской) культуры в общемировой контекст после десятилетий сталинского режима», - отмечает Заместитель директора Библиотеки киноискусства имени С. М. Эйзенштейна по организации Культурного центра-музея «Дом Тарковских» Вячеслав Шмыров.

Для проведения памятных мероприятий на базе ГУК г. Москвы «Библиотека киноискусства имени С. М. Эйзенштейна» создан Юбилейный общественный комитет. В его состав вошли Вадим Абдрашитов, Наталья Бондарчук, Паола Волкова, Наум Клейман, Андрей Кончаловский, Павел Лунгин, Александр Митта, Марина Тарковская, министр культуры РФ Александр Авдеев, руководитель Департамента культуры г. Москвы Сергей Капков и др. Как указывает Шмыров на официальном сайте Союза кинематографистов РФ, главная цель комитета – общественный контроль за воссозданием Дома Тарковских в 1-м Щипковском переулке и формированием на его базе как музейной экспозиции, посвященной жизни семьи Тарковских, так и современного кино-медийного комплекса, который бы стал центром притяжения современной творческой молодежи.

В следующем году в рамках юбилейных торжеств должна состояться мемориально-художественная выставка под рабочим названием «Андрей Тарковский. Сопряжения», ретроспективный показ фильмов режиссера, показ более 20 документальных фильмов о Тарковском, а также проведение Международной научной конференции, посвященной феномену фильма «Иваново детство». Кроме того, поклонники творчества Тарковского смогут познакомиться со сборником архивных материалов и мемуарных свидетельств об истории создания и восприятия фильма «Иваново детство». Уникальное издание откроет серию книг о фильмах и спектаклях мастера. Полностью издательский проект должен реализоваться в течение 10 лет.






Tweet



Добавить комментарий к
«В Москве вспоминают Андрея Тарковского»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five