twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


20.01.12 / 13:37

Работников Исаакиевского собора одели в форму Теперь сотрудников Исаакиевского собора будет легко узнать в толпе посетителей. 19 января они впервые надели новую форму, созданную по индивидуальным эскизам.

По словам директора ГУК ГМП «Исаакиевский собор»
Николая Бурова, при оформлении заказа у руководства было только одно пожелание: учесть фирменный цвет собора-музея. «Это цвет императорской вишни, бордовый. Он присутствует на наших афишах, на программках. Логично было облачить наших сотрудников в форму именно этого цвета», - пояснил Николай Витальевич.

Униформа для работников одной из самых популярных достопримечательностей Петербурга была создана по эскизам театрального художника Ирины Долговой. По ее словам, самым сложным было соблюсти баланс между нарядной праздничностью облаченья и сдержанностью классического стиля. «Совсем не хотелось делать из сотрудников Исаакиевского собора офисных «людей в пиджаках», но и вычурность в храме казалась не уместной. Поэтому главной деталью стал все же пиджак фирменного бордового цвета в сочетании с теми красками, которые имеются во внутреннем убранстве собора: серым и сиреневым. Стеганые элементы оттеняют общую строгость получившихся нарядов», - пояснила Ирина Долгова.

Для сотрудников Исаакиевского собора ценны не столько декоративные, сколько утилитарные качества новой формы. «В храме холодно даже летом. Поэтому важно, чтобы наша рабочая одежда была теплой. Еще на примерке нам пояснили, что современный тонкий утеплитель, которым прошита униформа, не даст замерзнуть. Пока, действительно, тепло», - рассказала старший смотритель храма-музея Ирина Козлова.

Униформу сшили на два сезона: зимний и летний. Сейчас администраторы, кассиры, контролеры и продавцы Исаакиевского собора одеты тепло. На них – шерстяные свитера и пиджаки. На мужчинах – куртки. Летом они переоденутся в более легкие рубашки и блузы.

Вера Гиренко



Смотрите также:
Документальный фильм «Сам себе Исаакий...» из цикла «Соборы Санкт-Петербурга. Знаки эпох»



Исаакиевский собор. Возвращение после реставрации скульптурной композиции «Ангелы со светильником»




Tweet



Добавить комментарий к
«Работников Исаакиевского собора одели в форму»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five