twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


8.02.12 / 23:52

России чествуют Чарльза Диккенса

Книжно-иллюстративную выставку "Чарльз Диккенс в России", размещенную в зале Корфа, открыл директор Российской национальной библиотеки Антон Лихоманов. Он отметил, что Диккенс очень добрый писатель, который всегда сочувствует "маленькому" герою.

На выставке представлены прижизненные издания Диккенса, а также иллюстрации, созданные к его произведениям.
На встрече прозвучали доклады "Художественный мир Рождественских новостей Чарльза Диккенса", "Пройти через все испытания и не сгореть в них" (об изучении Диккенса в школах), "Героика негероического века". В экспозиции показана богатая коллекция литературы под названием «Дикксиниана». В неё вошли: биография, доклады об авторе диккенсоведов и поэтические сборники. На встрече были представлены произведения русских писателей, где они обращаются к Диккенсу. Стихотворения Марины Цветаевой, Пастернака, Иосифа Бродского, который говорит о Диккенсе как о состоянии души.
Один из разделов выставки посвящен теме "Диккенс и театр". Он отражает историю театральных постановок по произведениям писателя. В рамках программы гости смогли посетить традиционное английское чаепитие и "Диккенсовские чтения".

Генеральный консул Великобритании в Санкт - Петербурге Гаред Ворд говорил о Диккенсе как об уникальном авторе. На вопрос, кого из российских писателей он мог бы сравнить с Диккенсом, господин Ворд ответил цитатой из Толстого: "Если просеять всю мировую прозу, то останется только Диккенс". Еще он отметил тот факт, что в кабинете Льва Николаевича всегда висел портрет Чарльза Диккенса. Между этими авторами есть связь и преемственность. Сам Гарет Ворд 7 -го февраля отметил день рождения писателя в питерском пабе «Pickwick», где выступили актеры с короткими театральными постановками на произведения Диккенса.

В Британии, а также более чем в 54 -х странах мира широко праздновался юбилей писателя. Принц Чарльз возложил венок на могилу Диккенса в Уэстминстерском Аббатстве в Лондоне. В городе Портсмунт, где родился автор, прошел торжественный уличный парад.

Большинство произведений Диккенса были успешно экранизированы. В России романы автора печатались среди первых в мире после издания в Англии.

Анастасия Вильямович
Ирина Белавина

России чествуют Чарльза Диккенса

России чествуют Чарльза Диккенса

России чествуют Чарльза Диккенса

России чествуют Чарльза Диккенса






Tweet



Добавить комментарий к
«В Российской национальной библиотеке открыли уникальную выставку к 200-летию со дня рождения Диккенса»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five