twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


8.02.12 / 23:25

на Черной речке вспоминали главного поэта России

Через 175 лет после трагической дуэли Пушкина и Дантеса на Черной речке вспоминали главного поэта России.

Несмотря на беспощадный холод отдать дань уважения Александру Сергеевичу Пушкину собралось более двухсот человек. Открыл мероприятие Глава администрации Приморского района Вячеслав Чазов. Его вступительной речью были знаменитые стихи о гениальном поэте Андрея Дементьева « А мне приснился сон, что Пушкин был спасен…». Затем все собравшиеся увидели театрализованный пролог, основанный на фрагментах произведений Александра Сергеевича Пушкина.
Бессмертные стихи поэта из разных периодов творчества читали артисты Молодежного театра на Фонтанке.

Особый статус памятной встрече придал визит прямого потомка поэта по мужской линии - Александра Александровича Пушкина. Наследник знаменитой фамилии почти 20 лет не был в России. Он живет в Бельгии, с литературой его связывают кровные, но не профессиональные узы. По специальности А.А. Пушкин - инженер.

В роду Пушкина существует легенда, что поэт запретил своим потомкам писать стихи, о чем с улыбкой рассказывает Александр Александрович. Сегодня творчество Пушкина имеет наибольшую популярность в России, а вершина зарубежной славы поэта не достигнута из-за трудностей и особенностей перевода. С точностью передать богатство его мыслей и рифм считается практически невозможным. Чтобы сделать ближе и понятнее гений великого русского поэта, его потомок организовал в Бельгии Благотворительный Фонд имени Пушкина, просвещающий европейскую аудиторию и прославляющий литературное наследие Александра Сергеевича.

Памятное событие завершилось возложением цветов к памятнику-обелиску на месте дуэли Пушкина и Дантеса. Обелиск с бронзовым барельефом работы М.Г. Манизера был установлен к столетию со дня гибели поэта, в 1937 году. Сегодня рядом с ним участники памятного митинга зажгли свечи в память о легендарном русском поэте.

Ирина Белавина
Анастасия Вильямович














Смотрите также:

Интервью. С музеем по жизни. Директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов.




Tweet



Добавить комментарий к
«Потомок Пушкина побывал на месте смертельного ранения поэта»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five