все новости подписка RSS




Новости


22.02.11 / 15:08

В Государственном Эрмитаже открывается выставка, приуроченная к 250-летнему юбилею со дня рождения французского архитектора и рисовальщика Тома де Томона. Столь разностороннее представление его деятельности в экспозиционной практике музея имеет место впервые. Выставка включает в себя более ста графических работ мастера, в число которых входят рисунки, чертежи и гравюры. Куратор выставки Валерий Шевченко при создании экспозиции ставил перед собой задачу по развенчиванию распространенного мифа о Тома де Томоне, как «строителе одного ансамбля» - Биржи на стрелке Васильевского острова. Валерий Георгиевич поделился своим представлением об архитекторе: «Это как чистая, свежая нота для петербургской архитектуры – вот в этом его значение, что он в Петербурге стал архитектором. Он сюда приехал, как рисовальщик, он приехал делать карьеру, приехал для устройства собственной судьбы, а здесь стал лучшим архитектором, жизнь заставила. Он сразу попал в поле зрения Павла I, потом Александра I. Он стал придворным архитектором, и та большая ответственность, которую налагали эти колоссальные заказы, заставила его расти. Он много совершенствовался, и здание Биржи – это не единственное творение, есть и другие прекрасные образцы, которые, к сожалению, не сохранились до наших дней», - сказал он.

До недавнего времени в историческом здании располагался Центральный Военно-Морской музей. В августе прошлого года Государственный Эрмитаж выступил с предложением разместить там Музей геральдики, но в итоге инициатива не нашла поддержки у городских властей. Не без досады высказался об этом факте директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский: «Случайно получилось, что в эти дни, когда мы интеллигентно отмечаем праздник Тома де Томона, Правительство России и Министерство экономического развития приняло решение сделать там биржу, исходя из того, что слово «биржа» якобы значит одно и то же и в XVIII , и в XXI веке». А в пример того, как нужно заботиться о великом культурном наследии Михаил Пиотровский привел настоящую эрмитажную выставку.


Помимо здания Биржи на Васильевском Тома де Томону принадлежит авторство в создании мавзолея Павлу Первому в Павловске, Сального буяна на Неве, дома графини А.Г.Лаваль на Английской набережной, старого Одесского оперного театра, триумфальной колонны в Полтаве в честь столетия Полтавской битвы и других уникальных памятников. Выставка дает возможность познакомиться с общим подходом знаменитого архитектора. «Эрмитажную коллекцию, наряду с художественными достоинствами и исторической ценностью, отличает определенная цельность. Если другие подобные собрания формировались позднее из разрозненных листов, то в Эрмитаже хранится важнейшая часть наследия Томона, принятая Александром I от вдовы архитектора вскоре после его смерти и тогда же переданная в музей», - отмечают организаторы выставки, - «Очень значимую часть работ Томона-рисовальщика представляют ныне принадлежащие Эрмитажу три альбома из разрозненной серии «Souvenir d'Italie», состоявшей из пяти альбомов». Экспозицию дополняют научный каталог коллекции произведений Тома де Томона в Эрмитаже и перевод на русский язык его «Трактата о живописи».

По словам куратора выставки Валерия Шевченко, идея создания выставки родилась с задумки создания каталога всех произведений Тома де Томона, которые находятся в Государственном Эрмитаже, а уже потом в преддверии круглой даты было решено организовать выставку, приуроченную к 250-летнему юбилею со дня рождения Тома де Томона.

Выставка продлится до конца мая.

выставка Тома де Томона

выставка Тома де Томона

выставка Тома де Томона

выставка Тома де Томона

выставка Тома де Томона

выставка Тома де Томона

выставка Тома де Томона

выставка Тома де Томона

выставка Тома де Томона


Фото: Лина Волчёнок


Смотрите также:
Постоянная экспозиция в Государственном Эрмитаже «Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»




Tweet


Добавить комментарий к
«Эрмитаж знакомит с творчеством Тома де Томона»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 





Рекомендуем посмотреть

Интервью

Ирада Вовненко

Ночь музыки

Анна Нетрбеко

Музыкальная жизнь

Игорь Сукачев

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже