все новости twitter подписка RSS




Новости


24.02.11 / 11:00

Фредерик Шопен В Малом зале им. А.К.Глазунова Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова сегодня состоится официальная церемония закрытия Года Шопена-2010. Масштабный проект был приурочен к двухсотлетнему юбилею со дня рождения выдающегося польского композитора. На торжественном вечере ожидается присутствие чрезвычайного и полномочного посла Республики Польша Войцеха Зайончковского.

Одним из завершающих акцентов Года Шопена станет презентация двуязычной антологии польского историка культуры, критика и переводчика Гжегоша Вишневского «Фридерик Шопен глазами россиян». Книга издана Национальным Институтом Фридерика Шопена и знакомит с восприятием творческого наследия композитора российской публикой за прошедшие два столетия. Авторами нескольких десятков эссе, очерков и высказываний, представленных в книге, являются представители отечественной культурной общественности, начиная от Льва Толстого и Антона Рубинштейна вплоть до Бориса Пастернака и Родиона Щедрина.

После презентации на сцене Малого зала выступит пианист Януш Олейничак, получивший признание во всем мире. Его имя непосредственным образом связано с личностью польского композитора. В 1970 г. он стал самым молодым лауреатом Восьмого Международного фортепианного конкурса им. Фридерика Шопена в Варшаве, в фильме Анджея Жулавского «Голубая нота» ему довелось сыграть самого композитора. Ряд петербургских учреждений и организаций будут награждены в рамках вечера за особый вклад в проведение Года Шопена.






Tweet


Добавить комментарий к
«В Петербурге завершается Год Шопена»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 





Рекомендуем посмотреть

Интервью

Ирада Вовненко

Ночь музыки

Анна Нетрбеко

Музыкальная жизнь

Игорь Сукачев

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже