twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


18.02.11 / 10:25

Крупнейший в мире фестиваль нуар фильмов «NOIR CITY» проходит ежегодно в Сан-Франциско. Теперь подобным событием может похвастаться и Петербург, правда, только в феврале этого года. Первый в России фестиваль, посвященный фильмам в жанре нуар, открылся вчера в киноцентре «Родина». Фестиваль «FILM NOIR. ДРУГАЯ СТОРОНА ГОЛЛИВУДА» – одно из ключевых моментов в киножизни Петербурга, считают организаторы.

Большинство фильмов из программы будет показано российскому зрителю впервые: легендарные картины не были показаны ни в России, ни на территории СССР. Директор международного фестивального агентства «Тour de Film» Марина Штауденманн отмечает: «Мы ориентировались на то, чтобы в этих фильмах присутствовали известные имена, потому что нам хотелось, чтобы российский зритель услышал настоящий голос Хамфри Богарта, реальную, живую речь Мерилин Монро, потому что если у нас и были фильмы с их участием, но это были в основном дублированные фильмы. Отличие нашего фестиваля в том, что мы показываем фильмы оригиналы, на языке оригинале и, соответственно, с субтитрами».

Стиль нуар, ставший виновником торжества в киноцентре «Родина», вырабатывался в течение 40-х - 50-х годов. Некоторые характерные черты этого жанра выделила кинокритик Анжелика Артюх, которая провела в рамках фестиваля открытую кинолекцию: «Нуар развивается по двум направлениям, это либо фильмы расследования, либо фильмы ловушки. Нуар всегда крутится вокруг преступления и демонстрирует некую новую криминальную психологию. Это истории, которые втягивают героя в некую ловушку. Как правило, она создается при участии роковой женщины, которая заставляет героя влюбиться в себя и сделать неверный шаг. Эти вещи стали уже устойчивы, даже в неонуаре», - подытожила она.

Фестиваль открылся фильмом Билли Уайлдера «Сансет Бульвар» - блестящей историей, которая рассказывает о жизни представителей Голливуда и представляет собой образец позднего периода классического нуара. В программе фестиваля будут показаны и такие кинопроизведения, как, например, «Мальтийский сокол» - считается, что именно с этой картины начался нуар. На суд публики будет представлена и картина «Китайский квартал», которая является современной формой нуара и относится к так называемому «нео-нуару».

Фестиваль «FILM NOIR. ДРУГАЯ СТОРОНА ГОЛЛИВУДА» проходит при поддержке Генерального консульства США в России. Консул по вопросам прессы и культуры Эрик Джонсон тоже принял участие в этом событии и внес свою лепту в просвещение студентов. В СПбГУ Господин Джонсон провел лекцию «Фильм нуар: американский стиль с европейским акцентом». Говоря о влиянии европейского сознания на американский кинематограф, Эрик Джонсон отметил: «Само название фильмов «нуар» - придумали французы, когда они смотрели эти фильмы. Сюжеты этих фильмов в основном из американских крутых детективов, из чисто американских историй. Но стиль этих историй, того, как это все должно выглядеть на экране – это все пошло из немецкого экспрессионизма, фильмов, которые снимались в Германии 20-х годов Фрица Ланга. Или, как пример - замечательный фильм «Сансет Бульвар» Билли Уайлдера - режиссера, который родился в Австрии, работал в Европе до 33-го года, потом переехал в Америку. Очевидно, что его работа в Германии, в Австрии до Второй мировой войны имела огромное влияние на то, как он снимал свои фильмы в Америке».

Фестиваль «FILM NOIR. ДРУГАЯ СТОРОНА ГОЛЛИВУДА» будет проходить до 27 февраля в киноцентре «Родина», где зрителям будет предоставлена возможность поразмышлять на совершенно разные темы и проникнуться эстетикой фильмов нуар. Генеральный консул США в Санкт-Петербурге Шейла Гуолтни отмечает особую важность этого фестиваля: «Через нашу общую любовь к кино мы сможем лучше понимать друг друга. Я думаю, что этот фестиваль обеспечит возможность для многих людей, которые раньше не смотрели фильмы нуар. Нужно дать им возможность увидеть другую сторону Голливуда. Эти фильмы сложные, иногда это не легко смотреть, потому что они глубокие и несут в себе важное значение. Это не просто счастливый конец. Это темы, которые жизненно важны для людей. Эти темы касаются жизни не только в США, это международные темы», - говорит она.

Лина Волчёнок


FILM NOIR. ДРУГАЯ СТОРОНА ГОЛЛИВУДА

FILM NOIR. ДРУГАЯ СТОРОНА ГОЛЛИВУДА

FILM NOIR. ДРУГАЯ СТОРОНА ГОЛЛИВУДА


Фото:Лина Волчёнок





Tweet



Потап 18 февраля 2011 - 13:43

интересненькое кино!
такое суперское!
мне нра!
Добавить комментарий к
«Фестиваль «FILM NOIR. ДРУГАЯ СТОРОНА ГОЛЛИВУДА»: начало положено»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре