все новости twitter подписка RSS




Новости


21.02.11 / 17:55

На этой неделе в Лондоне откроется выставка, посвященная художественному наследию одного из представителей «легендарной четверки» Джона Леннона. Несколько десятков произведений бывшего участника группы «Битлз», погибшего от рук Марка Чепмена в 1980 г, будут представлены в пространстве гостиницы Mandeville Hotel. Как сообщает The Daily Telegraph, все экспонаты выставки происходят из коллекции супруги Леннона — Йоко Оно. «Джон рисовал быстро и с большой увлеченностью, также как и сочинял песни», - отмечает она, говоря о роли искусства в жизни Леннона, - «В большинстве случаев его рисунки отражают его внутреннее состояние».

Среди экспонирующихся работ три демонстрируются публике впервые. Рисунок под названием Power to the People («Власть — народу») носит ярко выраженный социально-политический характер. Леннон изобразил на нем самого обычного человека, находящегося на пьедестале в позе знаменитой Статуи Свободы. Две другие работы более лиричны. На рисунках Dream Power («Сила снов») и Family of Peace («Семья мира») музыкант образается к отображению самого себя и своей семьи. Рисунки датируются 1970-ми годами.

Репродукции этих и других рисунков, выпущенные ограниченным тиражом, можно будет приобрести за 800-2,5 тысячи фунтов. Продажа ориентирована на истинных ценителей творчества Леннона. «Только единицы понимают каким незаурядным художником был Леннон. Больштнство воспринимает его только в качестве музыканта», - поясняет куратор выставки Джонатан Пул.






Tweet


Добавить комментарий к
«В Лондоне представят неизвестные рисунки Джона Леннона»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 





Рекомендуем посмотреть

Поем «The Beatles»

без повода

Концерт центрального

оркестра ВМФ
в ММДМ

Интервью

Ирада Вовненко

Ночь музыки

Анна Нетрбеко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже