все новости подписка RSS




Новости


21.02.11 / 11:18

выставка художницы Полины Куделькиной В музее-квартире Н.А.Некрасова открылась выставка молодой художницы Полины Куделькиной (ПО) «Код живописи — цвет». Для традиционного музея остро социальный проект стал своеобразным экспериментом, но риск оказался оправдан. Презентация выставки прошла в кругу значительного числа интересующихся мировоззрением современной молодежи и его творческим изложением.

Экспозиция разместилась в двух залах, вместив в себя все разнообразие тематической гаммы творчества художницы. Тема гендерных особенностей решается художницей в рамках взаимоотношений мужчины и женщины. Герои её произведений живут полной жизнью — ссорятся, мирятся. Каждый из них является неотъемлемым продолжением другого. Деструктивная природа человеческой души широко представлена художницей в работах-назиданиях или работах-предостережениях, заостряющих внимание на проблеме алкоголизма или, к примеру, на патологической любви современной молодежи к своим музыкальным кумирам. Полина Куделькина много читает, интересуется философией, поэтому её живописные работы нередко являются откликом на определённые литературные сюжеты. В её творчестве можно найти отсылки к литературным и поэтическим произведениям М.Булгакова, Х.Кортасара, П.Зюскинда, Д.Д.Моррисона и многих других. Обладая хорошо развитым воображением, Куделькина создаёт и собственные фантасмагории. В работе «Мимоция» земной шар представлен в качестве апельсина, по которому прогуливается полуреальный-полувымышленный человек. Он надел на себя маску мима — бесполого и бесформенного существа, открытого чувственному восприятию. Его лицо разделено на две половинки, уравновешивающие горе и радость. В рамках презентации проекта был реализован специальный перформанс, благодаря которому зрители могли вступить в непосредственный контакт с главным героем картины.

Экзистенциальный поиск места современного человека в мире происходит в творчестве Куделькиной через протест и гипертрофированность негативных проявлений жизни. Абсурд соседствует в её произведениях с апокалиптическим драматизмом; объекты причудливым образом деформируются. При этом вопросы формообразования не являются для художницы самоцелью. Форма для Куделькиной вторична по отношению к идейной направленности художественного произведения и его чувственному восприятию. Плоскостность и аскетизм представленных образов — отличительная черта творчества художницы. Главным выразительным средством Куделькиной является цвет.

В большинстве художественных произведений Куделькиной чувствуется невероятной силы эмоциональный надрыв. Они находятся на грани жизни и смерти. Вместе с тем, это не более чем средство воздействия на современного человека, ритм жизни которого не позволяет ему остановиться и задуматься об истинных ценностях. «Тёмные» образы Куделькиной - необходимая художественная инъекция, за которой таится глубокая вера в торжество справедливости и добра.

Елена Прилашкевич

выставка художницы Полины Куделькиной

«Художественная инъекция» от Полины Куделькиной





«Художественная инъекция» от Полины Куделькиной

«Художественная инъекция» от Полины Куделькиной

«Художественная инъекция» от Полины Куделькиной

«Художественная инъекция» от Полины Куделькиной

«Художественная инъекция» от Полины Куделькиной






Tweet


Добавить комментарий к
««Художественная инъекция» от Полины Куделькиной»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 





Рекомендуем посмотреть

Интервью

Ирада Вовненко

Ночь музыки

Анна Нетрбеко

Музыкальная жизнь

Игорь Сукачев

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже