twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


14.02.12 / 11:32

лауреаты Третьей Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв» Назвали лауреатов Третьей Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв». Церемония награждения, стилизованная под поминки, прошла вчера в Театре Эстрады им. А.И. Райкина.

Иронично-скорбную тональность церемония получила благодаря ее режиссеру Константину Богомолову, успешно работающему в МХТ им. А. П. Чехова, «Табакерке» и «Приюте комедианта». Третий «Провыв» он связал с годовщиной смерти А. С. Пушкина, которую отмечали несколькими днями ранее, и развернул на сцене Театра Эстрады смешную пародию на официозную высокопарность. Принимая заданные «правила игры», скорбели на церемонии, главным образом, о том, что невозможно вручить статуэток Мельпомены всем номинантам.

Напомним, что театральная премия «Прорыв» впервые была вручена в 2010 году. С тех пор в ее концепции изменился только возраст претендентов: «молодыми» стали считать тех, кому не исполнилось 35 лет. «Потому что до 30 лет творческим людям сложно проявить свои таланты», - пояснили в оргкомитете «Прорыва».

Начали церемонию с вручения специальных призов жюри, которое в этом году возглавила театральный критик, главный редактор журнала «Театр», шеф-редактор раздела «Театр» интернет-портала «OpenSpace» Марина Давыдова. Был вознагражден творческий коллектив документального спектакля «Адин» - первая постановка проекта «Петербургская документальная сцена» в театре-фестивале «Балтийский дом». Спецприз жюри получила и актриса Мария Зимина за роль Хоревта в спектакле «Цари» по пьесе Хулио Кортасара. А художественного руководителя Молодежного театра на Фонтанке, режиссера Семена Спивака наградили «За продвижение молодых талантов» - это единственная «возрастная» и традиционно внеконкурсная номинация «Прорыва».

Дмитрий Волкострелов Лучшим молодым режиссером был признан Дмитрий Волкострелов. Статуэтку Мельпомены он получил за постановку спектакля «Запертая дверь» по пьесе Павла Пряжко (Театр «Post» и лаборатория «ON.Театр»). Вручая премию, Марина Давыдова заметила, что не все в жюри разделяли это решение, недоумевая, является ли театральной работой произведение, поставленное номинантом. «Такая реакция возможна в двух случаях. При условии, что перед нами – полная чушь. И в случае, когда перед нами настоящий театральный прорыв. Я склонна думать, что – второе», - пояснила председатель жюри.

Лучшим актером «Прорыва-2012» стал Илья Дель. Свою Мельпомену он получил за исполнение главной роли в спектакле «Ромео и Джульетта» в Театре на Литейном. Лучшей актрисой была признана Алена Митюшкина за роль Наташи Баниной в спектакле «Наташины мечты» по пьесе Ярославы Пулинович («Этюд-театр»).

Самый высокий конкурс был среди номинантов на приз за звание лучшего исполнителя роли второго плана: за главный приз соревновались восемь претендентов. Лучшим, по мнению жюри, оказался Евгений Шумейко. Статуэтку Мельпомены он получил за исполнение роли Васеньки в спектакле «Старший сын» по пьесе Александра Вампилова в Театре «Мастерская» под руководством Григория Козлова. Напомним, что для актера - это вторая молодежная премия. Аналогичный приз, правда, от Правительства Санкт-Петербурга, он вместе с двумя своими коллегами по «Мастерской» получил в ноябре прошлого года.

В жюри «Прорыва» вошли театроведы и театральные критики обеих столиц, что некоторыми из них было расценено как шаг довольно рискованный. В Москве принято считать, что театральная жизнь Петербурга могла бы быть и поживее, и подинамичнее. Тем не менее, вручая премию очередному лауреату, московский театровед, профессор кафедры истории театра России ГИТИСа Анна Степанова заметила, что все номинированные на «Прорыв» актеры могли бы составить конкуренцию московским коллегам. Но лучшим художником оказалась все же москвичка Мария Трегубова. Золотой статуэтки она удостоилась за создание сценографии и костюмов к спектаклю «Ваш Гоголь» (Александринский театр).

И последняя из шести Мельпомен досталась Михаилу Барсегову. Он победил в номинации «Лучший молодой менеджер драматического театра» за создание АНО «Санкт-Петербургский театр «Мастерская».

Вера Гиренко

Еще по теме:
- В Петербурге стартовал фестиваль театральной премии «Прорыв»
- Объявлены номинанты театральной премии «Прорыв»
- Театральная премия «Прорыв» молодеет



Смотрите также:
II Театральная премия для молодых «ПРОРЫВ»



«Прорыв 2009» Петербургская театральная премия для молодых




Tweet



Добавить комментарий к
«Вручение премии «Прорыв» прошло в виде пародии на поминки»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре