twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


17.02.12 / 10:41

«Музыкальный Эрмитаж»

Вчера в Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная IX Международному фестивалю «Музыкальный Эрмитаж». Об особенностях нынешнего фестивального сезона рассказали директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и художественный руководитель музыкального форума Сергей Евтушенко.

Раскрывая секреты фестиваля этого года, они указали на большое разнообразие концертной программы. «За последние годы жанровая направленность фестиваля сильно изменилась», - пояснил Сергей Евтушенко, - «Мы не стараемся форму сделать главенствующий, и подчинить этой форме содержание, скорее идем от содержания. Есть традиционность, а есть консервативность. Наш фестиваль традиционен, но не консервативен».

В этом году фестиваль в Петербурге начинается с камерной музыки: его откроет трио блестящих музыкантов - израильский пианист Михаэль Тсалки, английский скрипач Хуго Тиччиани и российский виолончелист Дмитрий Ерёмин. В их исполнении прозвучит музыка Баха и Бетховена.

Как всегда, большое внимание на музыкальном форуме будет уделено джазу. «Для меня джаз был закрытой книгой, пока я не начал работать с нашими партнёрами», - отметил Евтушенко, - «Сейчас я его рассматриваю с точки зрения классической музыки и тяготею к музыкантам, которые импровизируют джаз, основываясь на классике».

В этом сезоне впервые в России пройдёт выступление настоящей легенды британского джаза - Нормы Уинстон, обладательницы высшей награды Великобритании - ордена MBE за вклад в музыку. Норма начинала свою вокальную карьеру с исполнения джазовых стандартов в лондонских клубах с Роландом Кирком, но довольно скоро прославилась собственными композициями и вокальным шедеврами. Сейчас Норма Уинстон обрела идеальных партнеров в музыке - итальянского пианиста Глауко Веньера и немецкого кларнетиста Клауса Гейзинга, с которыми записала несколько альбомов. У петербургских слушателей появилась возможность оценить их талант вживую. Великолепное трио представит в Северной столице новую программу Stories Yet To Tell.

Кроме того, в фестивале примет участие один из наиболее значимых современных джазовых музыкантов - польский пианист Лешек Можджер.

Завершится фестиваль традиционным гала - концертом при участии Даниеля Антонанджели, Роберта Креска, Анны Марии Каборнера в сопровождении Оркестра Государственного Эрмитажа под управлением шведского дирижера Матса Лильефорса. Молодые голоса итальянский оперных певцов в сопровождении оркестра наполнят зал Эрмитажного театра прекрасной музыкой оперных арий и дуэтов. Гости фестиваля смогут насладиться не только всемирно известными шедеврами классической музыки, но и услышать новые произведения в исполнении признанных мастеров.

Напомним, что фестиваль проходит при поддержке Государственного Эрмитажа и Эрмитажной Академии Музыки. В 2012 году концерты современной экспериментальной джазовой и классической музыки пройдут в Эрмитажном театре с 18 по 26 февраля.

Ирина Белавина
Анастасия Вильямович

«Музыкальный Эрмитаж»


Фото: Оксана Мелешкина


Смотрите также:

Программа «По мотивам» Фестиваль «Музыкальный Эрмитаж»





Tweet



Добавить комментарий к
««Музыкальный Эрмитаж» начинает новый сезон»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре