все новости twitter подписка RSS




Новости


5.03.11 / 13:09

В питерской галерее ART re.FLEX открывается персональная выставка шведского фотохудожника Андерса Шёнборга «Заброшенный». В его произведениях фотографическое искусство перенимает ряд живописных приемов, что рождает уникальные образы.

Андерс Шёнборг постоянно находится в творческом поиске: он неустанно учится и ищет новые возможности визуальной интерпретации современной действительности. Посвятив фотографии почти десять лет своей жизни, Шёнборг значительно эволюционировал. Большое влияние на него оказали такие именитые профессионалы как Ерджэн Хэндрикссон, Питер Тен Хопен, Жан Кристоф Беше и Клодин Дори. В 2006 г. Шёнборг официально получил титул Шведского Мастера черно-белой фотографии. В настоящее время он уже меньше удаляет внимание документальности и тяготеет к созданию обобщенных, размытых и несколько загадочных фотографических зарисовок.

Проект «Заброшенный» фотограф посвятил уже давно не функционирующему промышленному предприятию, расположенному на юге Франции. «Снижая детализацию, Андерс трансформирует фрагменты промышленной архитектуры в абстрактные живописные полотна. С холодной отстраненностью эстета он разбирает заводское пространство на линии, пятна цвета и света, геометрические фигуры, и составляет из них серию работ, которая стоит на границе фотографии, живописи и объекта», - поясняют организаторы выставки, - «Печатая на бумаге первые фотографии в 2009 году, Андерс обнаружил другой технический метод печати, который привнес в его образы эстетическую завершенность – печать на алюминиевых листах. Сияние и яркая поверхность металла на не пропечатанных фрагментах, стали неотъемлемой частью работ и усилили общее впечатление от них, искусственно разрушая плоскость изображения».

Выставка продлится до конца марта.






Tweet


Добавить комментарий к
«В Петербург приехал шведский Мастер черно-белой фотографии»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 





Рекомендуем посмотреть

Поем «The Beatles»

без повода

Концерт центрального

оркестра ВМФ
в ММДМ

Интервью

Ирада Вовненко

Ночь музыки

Анна Нетрбеко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже