все новости twitter подписка RSS




Новости


25.02.11 / 14:57

 Пол Маккартни Один из основателей легендарной группы «Битлз» Пол Маккартни обратился к классической музыке. На его творческом пути уже наблюдался интерес к данной сфере музыкального искусства, но балетную партитуру Маккартни создал впервые.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские издания, балет под названием «Королевство океана» или «Ocean's Kingdom» будет показан в США 22 сентября. Над его сценическим воплощением сейчас работает труппа «Нью-Йорк сити бэлей» под руководством Питера Мартинса. Именно он подал Маккартни идею подобного опыта, которую музыкант сразу же поспешил реализовать. «Мне всегда было интересно работать в новых направлениях, и я загорелся этой идеей», - отметил Маккартни, - «Когда я вернулся в Англию после встречи с Питером, я начал писать музыку, и сейчас я нахожусь на последнем этапе создания оркестровой партитуры. Мне было интересно не просто написать песню, а создать музыку, выражающую эмоции. Передать страх, любовь, гнев, грусть – для меня это была захватывающая задача и своего рода вызов».

Отход от поп-жанров и обращение к классической музыке наметился в деятельности Маккартни в 90-х гг. XX в. В 1991 г. музыкант совместно с Карлом Дэвисом написал «Ливерпульскую Ораторию», приуроченную к 150-летию ливерпульского Королевского музыкального общества. Затем последовали альбомы «Standing Stone» (1997), «Working Classical» (1999) и «Ecce Cor Meum» (2006). Однако, до настоящего момента сфера приложения творческого подхода Маккартни касалась, главным образом, инструментальной музыки и хорового пения.


Источник:
www.itar-tass.com





Tweet


Добавить комментарий к
«Маккартни написал музыку для балета»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 





Рекомендуем посмотреть

Интервью

Ирада Вовненко

Ночь музыки

Анна Нетрбеко

Музыкальная жизнь

Игорь Сукачев

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже