все новости twitter подписка RSS




Новости


4.03.11 / 12:56

Идеолог арт-группы «Война» Алексей Плуцер-Сарно подтвердил участие художников в Шестом всероссийском конкурсе в области современного визуального искусства «Инновация». Официальное заявление было направлено организаторам конкурса по электронной почте 3 марта. «Уважаемые господа, по просьбе членов жюри, посылаем вторичное официальное подтверждение участия группы «Война» в премии и благодарим всех экспертов за помощь и поддержку», - значится в сообщении, размещенном на сайте Государственного Центра современного искусства.

Ранее представители арт-группы «Война» выражали открытое недовольство своим номинированием и отрицали саму возможность борьбы за победу, считая премию попыткой «уничтожения самих идеологических основ свободного арт-цеха». На основе их заявлений и отсутствии письменного подтверждения согласия на участие в конкурсе оргкомитет премии удалил «Войну» из шорт-листа. Однако, спустя некоторое время арт-группе был предоставлен последний шанс, которым они решили воспользоваться.

Действия художников оказались настолько противоречивы, что это вызвало новую волну возмущений со стороны непосредственных участников современной арт-сцены. В частности, негодующее письмо написал художник Борис Орлов. «Господа обиженные художники. Вы, как нам всем известно, художники радикального действия. Вы даже иногда отказываетесь называть себя художниками, вы больше, вы протестанты. И правильно. Так чище, потому что ваши действия довольно уязвимы по отношению к художественным требованиям. И ваша акция с разведением мостов могла быть вами интерпретирована куда как интересней, но вы ее интерпретировали как политические «мачо». Вам лучше искать защиты у Лимоновцев, это было бы острее, а не в «буржуйском гнезде». Как вы себя уронили! Взялся за гуж не говори, что не дюж. А вы сдрейфили», - пояснил он, - «Но вот конфуз-то какой. После всех своих героических выступлений в прессе, «забыв всякий стыд» поползли «к этой кормушке» за охранной грамотой. «Нас не правильно поняли, мы согласны, спасибо, спасибо». Вот такие вы герои».

Напомним, что арт-группа «Война» фигурирует в конкурсной номинации «Произведение визуального искусства» за проведение акции «Член в плену у КГБ». Кроме неё в данной категории заявлены Ирина Корина (инсталляция «Показательный процесс»), творческое объединение «Куда бегут собаки» (инсталляция «Поля 2/Кум/Карагез/Солярис»), Андрей Монастырский (инсталляция «Корридор КД») и группа «Синий суп» (видеоинсталляция «Без названия»).






Tweet


Добавить комментарий к
«Арт-группа «Война» воспользовалась последним шансом от «Инновации»»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 





Рекомендуем посмотреть

Поем «The Beatles»

без повода

Концерт центрального

оркестра ВМФ
в ММДМ

Интервью

Ирада Вовненко

Ночь музыки

Анна Нетрбеко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже