все новости подписка RSS




Новости


5.02.11 / 18:34

Сегодня начинает работу Седьмой театральный фестиваль «Пять вечеров», посвященный выдающемуся драматургу XX века А.М.Володину. По традиции в рамках фестиваля будут показаны современные постановки на основе его пьес и произведений других авторов, идеально вписывающихся в понятие «володинское». «Что такое «володинское»? Это определенное настроение, отношение к человеку, это нравственные координаты, ни с чем не перепутанные понятия о добре, зле, порядочности, справедливости, свободе личности...», - отмечают организаторы мероприятия, - «Мы хотим расслышать «володинское» в современном театре, в нынешней жизни. У Володина нет прямых продолжателей, «володинское» высвечивается «то там, то сям», каждый из представленных на фестивале спектаклей — одна из его граней, а все вместе они складывают современное «володинское пространство».

Непосредственно к творческому наследию Володина обратятся Санкт-Петербургский Молодежный центр театрального и киноискусства «МИГ» и Драматический тестар из Черемхово. Они сыграют на сцене Большого театра кукол спектакли «Блондинка» и «Фабричная девчонка». Среди не менее интересных спектаклей значатся «Старший сын» по Александру Вампилову (петербургский театр «Мастерская»), «Печальная история одной пары» ( московский Центр им. Вс.Мейерхольда), «Видимая стороны жизни» (кировский театр «На Спасской») и другие. В ходе фестивальных дней состоится круглый стол режиссеров «Володин и современный театр», а также первые читки современных пьес. Нововведением нынешнего сезона должны стать, так называемые, квартирники. После спектаклей гостей фестиваля ждут в театральных Мастерских Вениамина Фильштинского, Григория Козлова, Руслана Кудашова и Олега Кудряшова, где можно будет пообщаться в неформальной обстановке.

Завершится фестиваль «Пять вечеров» в день рождения драматурга 10 февраля. На сайте интернет-канала «Искусство ТВ» (www.iskusstvo-tv.ru/live) запланирована трансляция заключительного вечера с демонстрацией спектакля Алексея Паперного «Река».



смотрите также:

VI фестиваль «Пять вечеров» имени А. М. Володина




Tweet







Добавить комментарий к «В Петербурге стартует театральный фестиваль «Пять вечеров»»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink