все новости подписка RSS




Новости


11.02.11 / 16:39

В Москве стали известны номинанты Шестого Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация». Шорт-лист был составлен после заседания Экспертного совета. Итоги обсуждения были обнародованы на сайте Государственного Центра современного искусства.

Конкурс предполагает пять номинаций - «Кураторский проект», «Теория. Критика. Искусствознание», «Региональный проект», «Новая генерация» и «Произведение визуального искусства». Последняя вызвала в нынешнем сезоне настоящий ажиотаж. Среди основных претендентов на победу в номинации значится акция «Член в плену у КГБ», реализованная арт-группой «Война» в Санкт-Петербурге в июне прошлого года. Представители группы нарисовали тогда на Литейном мосту гигантский фаллос. При ночном разведении моста он оказался, в итоге, прямо напротив городского здания ФСБ. Впоследствии скандальная акция была увековечена одним из почитателей арт-группы в виде сотни специальных почтовых марок. Помимо «Войны» в номинации также оказались Ирина Корина (инсталляция «Показательный процесс»), творческое объединение «Куда бегут собаки» (инсталляция «Поля 2/Кум/Карагез/Солярис»), Андрей Монастырский (инсталляция «Корридор КД») и группа «Синий суп» (видеоинсталляция «Без названия»).

Арт-группа «Война» в 2010 г. успела провести ещё одну провокационную акцию - «Дворцовый переворот», в результате которой пострадало несколько тогда ещё милицейских машин. Художественная составляющая проекта оценена не была, а сама акция была расценена в качестве обыкновенного хулиганства. На Олега Воротникова и Леонида Николаева — активистов группы — было заведено уголовное дело по статье 213 УК РФ. В настоящее время художники находятся в петербургском СИЗО.






Tweet







Добавить комментарий к «Арт-группа «Война» претендует на победу в «Инновации»»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink