все новости подписка RSS




Новости


12.02.11 / 7:27

Знаменитое полотно российского художника-авангардиста Казимира Малевича «Черный квадрат» получило новую интерпретацию через балетное искусство. Международная премьера спектакля по мотивам картины состоится сегодня в лондонском театре Robin Howard Dance Theatre. Хореографом необычной постановки выступает бывший солист Латвийской национальной оперы Кирилл Бурлов; главную танцевальная партия в спектакле досталась солисту Королевского балета Эдварду Уотсону.

Как сообщает РИА Новости, в основу спекталя была положена игра британского математика Джона Конвея «Жизнь», созданная им в 1970 г. и имеющая дело с переосмыслением геометрического пространства. «Мы взяли «Черный квадрат» Малевича и внедрили его в нашу современную жизнь, полную искусства, сгенерированного компьютером. Вдохновением для нас послужила игра «Жизнь» Конвея. «Черный квадрат» создает множество возможностей для воплощения наших идей», - отмечают инициаторы проекта.

Первых зрителей должен удивить в спектакле не только сам замысел, но и форма его реализации — оформление сцены и музыкальное сопровождение. Музыка, написанная Аннели Недерберг, наполнена звуковыми и голосовыми эффектами.

Напомним, что «Черный квадрат» был написан Малевичем в 1915 г. Картина, отличаясь строгостью и лаконичностью, представляет собой изображение черного квадрата на белом фоне. Впервые работа Малевича была представлена на последней футуристической выставке «0,10».






Tweet







Добавить комментарий к ««Черный квадрат» Малевича получит новую жизнь в балете»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink