все новости подписка RSS




Новости


11.02.11 / 14:37

В Новом музее на Васильевском открылась выставка «Новая скульптура: хаос и структура». В групповом проекте, курируемом Сергеем Поповым, принимают участие семнадцать отечественных художников. Они представляют разные поколения и разный опыт художественной активности, но проблема поиска оптимальных методов самовыражения в современной скульптуре для каждого из них в данном случае является ключевой.

Дмитрий Каварга, к примеру, работает в направлении science-art. «Я вовлечён в исследовательское искусство. Фактически это непрерывное осознанное самокопание, барахтание в интимных хаотических процессах, которое фрагментарно структурируется в виде полимерных скульптурных формообразований», - говорит он. Каварга продемонстрирует на экспозиции интерактивную интерактивную инсталляцию 2008-2009 гг. под названием «Модель биполярной активности». Другой известный художник Виталий Пушницкий своими работами из проекта «Храмы, банки и тюрьмы» внесет в выставку Попова остро социальную нотку. «Проект критичен по отношению к современному государству, он соединяет как будто полярные по содержанию общественные архитектурные строения, иллюстрирует их постепенное уравнивание в сознании общества», - разъясняет он свой творческий замысел. К тексту Сергея Эйзенштейна «Монтаж аттракционов» (1923 г.) восходит представленная на выставке инсталляция Александра Соколова. Своё видение современной скульптуры также покажут Игорь Шелковский, Анатолий Осмоловскоий, Хаим Сокол, Олег и Ольга Татаринцевы, Арсений Жиляев, Станислав Шурипа, Александра Сухарева, Анна Желудь, Иван Плющ и Ирина Дрозд, Андрей Красулин, Ольга Чернышева, Сергей Огурцов и Анна Титова.

Выставка предполагает проведение большой просветительской работы. 11 февраля в пять часов вечера в пространстве Нового музея состоится открытый круглый стол, на котором культурные деятели обсудят особенности пластики современной скульптуры и её взаимодействие с другими пространственными видами искусств вроде объекта, инсталляции и лэнд-арта. 12 февраля будут организованы мастер-классы некоторых участников проекта. Во время работы выставки, длящейся вплоть до 20 марта, в Новом музее будет представлена новая версия постоянной экспозиции из собрания его основателя Аслана Чехоева.
«Новая скульптура» в Новом музее






Tweet







Добавить комментарий к ««Новая скульптура» в Новом музее»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink