все новости подписка RSS




Новости


11.02.11 / 10:38

В этом году легендарный балет «Щелкунчик», созданный при непосредственном участии российского художника и скульптора Михаила Шемякина отмечает десятилетний юбилей. Премьера новой версии спектакля, хореографом которого выступил Кирилл Симонов, состоялась на сцене Мариинского театра 12 февраля 2001 г. За все время своего существования балет облетел весь мир: постановка была показана в Вашингтоне, Баден-Бадене, Лондоне, Венеции, дважды демонстрировалась в Париже, неизменно поражая зрителей своим нестандартным подходом.

В преддверии юбилейных торжеств в пространстве театра «Лицедеи» состоялась творческая встреча создателей и участников балета, в рамках которой Михаил Шемякин, Кирилл Симонов и первый исполнитель Дроссельмейера Антон Адасинский в формате диалога поделились своими воспоминаниями о процессе работы над спектаклем. Особая роль в данном случае была отдана Шемякину, внесшему свой вклад в создание балета не только в качестве сценографа, но также в качестве режиссера-постановщика и либреттиста. Ему удалось творчески переработать классическое либретто самого Мариуса Петипа. «Его задача была вывезти балет Чайковского из состояния детского утренника и вдохнуть в спектакль присущий автору новеллы о Щелкунчике и Мышином короле Э. Т. А. Гофману дух мистики», - сообщают организатора мероприятия. Будучи человеком талантливым и разносторонним, Шемякин успешно с ней справился. Место проведение встречи было выбрано не случайно. Шемякина давно связывают узы дружбы с актерами театра «Лицедеи». Когда-то в Венеции он реализовал вместе с «Лицедеями» и Вячеславом Полуниным масштабный проект «Метафизические шествия». В результате нынешний вечер откровений прошел в теплой и расслабленной атмосфере: отрывки из спектакля плавно сменялись рассказами об особенностях его постановки. Зал театра «Лецедеи» оказался заполненным до отказа.

12 февраля «Щелкунчик» будет показан на сцене Мариинского театра целых два раза, чтобы дать возможность отпраздновать юбилейную дату максимальному числу зрителей. На вечерний показ все билеты уже проданы.

Шемякинский Щелкунчик

Шемякинский Щелкунчик

Шемякинский Щелкунчик

Шемякинский Щелкунчик

Шемякинский Щелкунчик


Фото: Юрий Песьяков





Tweet







Добавить комментарий к «Шемякинскому «Щелкунчику» — 10 лет»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink