twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


20.09.11 / 12:55

Сегодня в Северной столице начинаются юбилейные торжества, посвященные двухсотлетию Казанского Кафедрального собора. В шесть часов вечера в соборе начнется Всенощное бдение, приуроченное к этой значимой дате. 21 сентября в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы на территории храма пройдет Божественная литургия, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Предполагается, что юбилейные торжества растянутся на несколько дней. «С 20 по 25 сентября у нас огромное количество событий — это результат работы Оргкомитета», - отмечает председатель городского Комитета по культуре Антон Губанков, - «Может быть хотелось бы сделать больше. Нас, конечно, беспокоит состояние Казанского собора, и мы чувствуем за это ответственность. Но на данном этапе мы сделали все, что смогли».

Праздничная программа действительно отличается широким спектром мероприятий. В Государственной академической Капелле, в частности, пройдет вечер духовной музыки «Милость мира», в Государственном музее истории религии и Доме книги будет организована научно-практическая конференция «Казанский собор – храм и памятник российской воинской славы», а в Научно-исследовательском музее Российской академии художеств откроется историко-художественная выставка «Тебе в дар богатство любви к Отечеству» из музейных собраний Москвы и Санкт-Петербурга. Разноплановость предстоящих событий достигнута организаторами юбилейных торжеств намеренно. «Прежде всего, мы должны учитывать, что живем в XXI веке», - поясняет Губанков, - «Поэтому то, что кроме разного рода сугубо церковных мероприятий и концертов духовной музыки у нас проходят выставка современных художников, встречи со школьниками и многое другое, свидетельствует о том, что мы держим руку на пульсе».



Программа «Культурная столица с Иннокентием Ивановым». Гость программы - Протоиерей Павел Красноцветов, настоятель Казанского кафедрального собора в Санкт-Петербурге



Казанский собор готовится к юбилейной дате





Tweet



Добавить комментарий к
«В Петербурге начинают отмечать юбилей Казанского собора»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

Ночь музыки

Анна Нетребко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five