twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


27.09.11 / 14:06

С 22 по 25 сентября Барселона праздновала свой самый яркий, разноцветный и веселый праздник - festa major "La Mercè", или день города "Ла Мерсе". Этот праздник назван в честь покровительницы Девы Марии Мерсе, но не носит религиозного характера.

La Mercè - это фестиваль фестивалей, который концентрирует в несколько дней многочисленные события и представления, непременно отмеченные новизной – новые лица, новые площадки, новые виды искусств. Это спектакли и концерты почти неделю проходящие в режиме нон-стоп в разных местах города, одновременно и совершенно бесплатно для посетителей.

В этом году Барселона чествовала город Санкт-Петербург, "великую столицу искусства и особенно, танца, музыки и цирка", как гласила официальная программа праздника. Mэр города Хавиер Триас апплодировал этой идее. "Санкт-Петербург - город-побратим с Барселоной с 1985 года,- отметил он на своей пресс-конференции,- и позволяет нам провести представления высокого уровня". Напомним, что это не первый пример сотрудничества двух городов, оно уже проявилось в рамках празднования 300-летия Петербурга и на Всеобщем Форуме Культур Барселоны в 2004 году.

Специально для "Ла Мерсе" 2011 художница и иллюстратор Каталина Эстрада создала официальную афишу с изображением куполов собора, видимо, Спаса-на-Крови (удивительным образом, однако, напоминающий московский Собор Василия Блаженного, что впрочем можно простить, родившейся в Колумбии художнице). Афиша вызвала ажиотаж у всего города за много дней до начала праздника. Некоторые нетерпеливые жители ходили на репетиции всей программы, чтобы непосредственно в дни официальных выступлений быть "на коне", и знать, куда направиться после очередного спектакля, или блеснуть своей оведомленностью потерявшимся в программе зрителям.

В этот раз организаторы сделали особенный подарок всем барселонцам, пригласив участвовать в программе такие замечательные театры, как "Лицедеи", театр пластики рук "Hand Made", Большой Санкт-Петербургский Цирк и солистов Мариинского театра.
Театр Hand Made выступал с программой, подготовленной специально для Ла Мерсе. Как рассказала «Искусству ТВ», режиссер Светлана Озерская, театр прошел отбор по конкурсу, устроенному в Петербурге организаторами "Ла Мерсе". Спектакли шли на "ура", с возгласами удивления от каждого образа, создаваемого исключительно руками актеров. Все окончилось овациями.

"Лицедеи" выступали в специально возведенном для цирковой программы шапито на горе Мотжуик, в который на «Лицедеев» в течение всех дней представлений, даже в проливной дождь в субботу, стояла длинная очередь из детей и их родителей. Хохотали и апплодировали так, что дрожал купол; и дети, и взрослые уходили с широченной улыбкой и морем позитива, а некоторые возвращались "за добавкой" на следующий сеанс. Клоуны остались очень довольны приемом публики. "Принимали тепло с самой первой минуты", - отметил Леонид Лейкин.

Барселона ждала петербургских артистов, особенно "Лебединого озера" с участием солистов Мариинского театра и каталонских классических танцоров и танцовщиц.
Центральный парк Сьютадела превратился в передвижную сцену на открытом воздухе; действие разворачивалось поочередно на 3-х сценах: у главного фонтана, в беседке и прямо на воде!

Потрясающий спектакль, в котором были учтены все детали и эффекты: лебеди танцевали прямо озере, очень элегантно расположившись на плавучих платформах, а звездная пара исполнила изысканные па и пируэты в обрамлении естественной зелени; Зигфрида на троне переносили от одного конца парка к другому, а декором для кордебалета стал монументальный водопад, изменявшийся в световых проекциях. Результат этого российско - каталонского творения превзошел все возможные ожидания.


Текст и фото: Евгения Песьякова
Барселона

веселый праздник - festa major

веселый праздник - festa major

веселый праздник - festa major

веселый праздник - festa major

веселый праздник - festa major






Tweet



Добавить комментарий к
«Санкт-Петербург стал почетным гостем на Дне Барселоны»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

Ночь музыки

Анна Нетребко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five