все новости twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


8.04.11 / 7:51

В московском Центре современной культуры «Гараж» вчера состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Шестого Всероссийского конкурса в области современного искусства «Инновация», являющегося одним из самых значимых явлений в российской художественной жизни. «Без сомнения, всероссийский конкурс в области современного визуального искусства Инновация – одно из самых ярких, свежих, отдающих новизной событий в современной культуре», - отметил в преддверии подведения итогов нынешнего сезона Тамаз Манашеров, представляющий Культурно-благотворительный фонд U-Art: Ты и искусство. «Радует, что из года в год интрига вокруг номинантов конкурса сохраняется до последнего мгновения, вызывая горячие споры не только у членов экспертного совета, организаторов, но и у широкой аудитории», - также добавил он.

На этот раз основные вопросы были связаны с судьбой арт-группы «Война», которая то появлялась среди номинантов конкурса, то исчезала. 7 апреля конкурсное жюри окончательно выразило свою позицию в отношении данной художественной организации, признав «Войну» победителем в номинации «Произведение визуального искусства». Поводом для этого послужила художественная акция «Х... в плену у ФСБ», проведенная в прошлом году на Литейном мосту в Петербурге. Сами художники на церемонию награждения не явились. Активист «Войны» Леонид Николаев, узнав о получении награды, выразил даже некоторое недовольство этим фактом. «Не за ту акцию дали премию. Надо было давать за «Курицу - в п...у». Вот это я понимаю — инновация!», - пояснил он на сайте арт-группы.

Что касается остальных лауреатов «Инновации», то с ними обошлось без эксцессов. По данным РИА Новости, лучшим кураторским проектом 2010 года была названа выставка Юрия Аввакумова «День открытых дверей», реализованная в ММСИ. Новосибирская акция Артема Лоскутова «Монстрация-2010» завоевала признание жюри как лучший региональный проект. В категории «Теория. Критика. Искусствознание» победил Антонио Джеуза с трехтомником «История российского видеоарта». В номинации «Новая генерация» победу поделили Анна Желудь за инсталляцию «Продолжение осмотра» и Арсений Жиляев за выставку «Разумный эгоизм». Специальных призов, учрежденных фондом U-Art, удостоились Алиса Прудникова (1-я Уральская индустриальная биеннале современного искусства) и Ирина Корина (инсталляция «Показательный процесс»). Илья и Эмилия Кабаковы получили награду «За творческий вклад и развитие современного искусства», а Герман Титов - «За поддержку современного искусства России».






Tweet



Добавить комментарий к
«Арт-группа «Война» удостоена премии «Инновация»»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

ХХIII неделя моды

«Дефиле на Неве»

Поем «The Beatles»

без повода

Концерт центрального

оркестра ВМФ
в ММДМ

Интервью

Ирада Вовненко

Ночь музыки

Анна Нетрбеко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже