все новости twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


1.04.11 / 17:43

Юбилейный Х Московский Пасхальный Фестиваль пройдёт с 24 апреля по 9 мая 2011 года при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры РФ и с Благословения Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Художественный руководитель Фестиваля – Валерий Гергиев. Впервые за 10 лет Фестиваль приобретает международный масштаб: за 16 дней проведения он охватит 5 столиц (Москву, Киев, Минск, Вильнюс и Астану), около 40 городов России, а также Алматы (Казахстан).

«Так как Фестиваль Юбилейный, то мы думали о чем-то, если не масштабном, то, по крайней мере, необычном», - поделился с журналистами художественный руководитель фестиваля на торжественной пресс-конференции, состоявшейся сегодня в зале Мариинского театра. «Выступить в Киеве, Минске, Алма-Ате мне кажется вполне естественным, ведь в этих городах по-прежнему живет очень много людей, связанных с вечными христианскими ценностями, основными в нашей стране. И нам остается не только выступить, но и порадоваться тому, что происходит возвращение этих стран и этих людей», - отметил Гергиев.

Торжественное открытие Фестиваля состоится 24 апреля в Концертном зале им. П.И. Чайковского при участии солистки Мариинского театра меццо-сопрано Ольги Бородиной, пианиста Дениса Мацуева, хора и Симфонического оркестра театра под управлением Валерия Гергиева. В рамках Фестиваля пройдёт более 100 концертов симфонической, хоровой, камерной и звонильной программ. В день Великой Победы, 9 мая, состоится общедоступный концерт на Поклонной горе в Москве.

4 мая в российской столице прозвучит концерт-посвящение пострадавшим от землетрясения и цунами в Японии. Ольга Бородина, Ильдар Абдразаков, Сергей Семишкур, Виктория Ястребова, хор и Симфонический оркестр под руководством петербургского маэстро исполнят «Реквием» Дж. Верди. Часть денег от концерта будут перечислены в фонд помощи пострадавшим. Не останется незамеченной и годовщина трагедии на Чернобыльской АС. «Не думать о будущем мира, о котором сейчас ведется столько разговоров, в связи с авариями на атомных станциях, ни Мы, ни Вы, не можем», - заявил Гергиев.

Мощная благотворительная составляющая Юбилейного Фестиваля, нацеленная, главным образом, на социально незащищенные слои населения, будет поддержана традиционными выступлениями перед преподавателями и студентами Московского государственного университета, а также дневными концертами для учащихся и преподавателей музыкальных заведений, инвалидов и ветеранов в Оренбурге, Челябинске, Екатеринбурге и Омске.

«Основная аудитория Мариинского театра сегодня – это уже не туристы, это студенты. Я много лет за это боролся», - рассказывает Валерий Гергиев, призывая к содействию данной тенденции, - «Это то, о чем я мечтал. Ходил, сам говорил со студентами. Надеюсь, с появлением второй сцены нам удастся достичь перелома, организации абонементов, добиться постоянного «рекрутирования» новых молодых людей. Пугает, когда в зале седовласых любителей музыки – подавляющее большинство. А второй процесс, в котором я искренне прошу Вас поучаствовать - это борьба за права дневного спектакля (по субботам и воскресеньям). Мы в этом плане намного отстаем от коллег за океаном. Там дневные спектакли – событие. Дневные спектакли более доступны и комфортабельны для людей, который живут далеко, в других городах. И нам хочется, чтобы больше этих людей приходили на наши спектакли, а столичная публика не относилась к дневным спектаклям с пренебрежением». Тем не менее, билеты в Мариинский Театр пока остаются доступными не для всех слоев населения.

В первые годы Фестиваля были заложены основы, определившие дальнейшие тенденции его развития, теперь превратившиеся в традиции: благотворительность, образование и просветительство. Одна из идей и целей предстоящего Фестиваля – познакомить Петербург с музыкантами, которые уже прочно утвердились в сознании любителей музыки в разных странах мира, и впоследствии привезти в Россию лучшие оперы со сцен Германии, Нидерландов и других стран мира.
Что касается программы Фестиваля в Санкт-Петербурге, то 24 апреля в Концертном зале Мариинского театра состоится сольный концерт финского пианиста Олли Мустонена. В программе концерта произведения П. Чайковского, Р. Щедрина, А. Скрябина.

Лучшей из форм пропаганды классической музыки Валерий Гергиев считает не современные изобретения, вроде трансляции музыки в метро или супермаркетах, а звучание музыки в действительно хороших театрах, представления оперы и балета на хороших сценах. «Я буду приветствовать более тесное сотрудничество с каналом «Культура», но только при условии качественной передачи звука», - отметил Гергиев. Сейчас Мариинским театром создан собственный лейбл, записано уже 6 опер, проведены различные музыкальные эксперименты, выпущены музыкальные диски. Для получения высочайшего качества звука и привлечения людей, творческим коллективом Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, принимаются во внимание все детали, начиная от дизайна лейбла до методов записи и трансляции звука.

Лия Гельдман

Десятый Московский Пасхальный фестиваль

Десятый Московский Пасхальный фестиваль

Десятый Московский Пасхальный фестиваль

Десятый Московский Пасхальный фестиваль










Tweet



Добавить комментарий к
«Десятый Московский Пасхальный фестиваль пройдет сразу в пяти столицах»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Поем «The Beatles»

без повода

Концерт центрального

оркестра ВМФ
в ММДМ

Интервью

Ирада Вовненко

Ночь музыки

Анна Нетрбеко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже