twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


27.04.12 / 11:57

Государственный комплекс «Дворец конгрессов» продолжает реализацию проекта «Забытые имена». На этот раз в Константиновском дворце представят творчество художника-авангардиста Евгения Лысенко. По мнению искусствоведов, его работы могут составить конкуренцию произведениям таких маститых авторов как Кандинский или Малевич.

Как сообщают организаторы выставки, до недавнего времени работы Евгения Лысенко были неизвестны даже экспертам в области отечественного авангарда. Перелом произошел после нахождения уникальных полотен в частной коллекции, существенно расширившем представления об искусстве начала XX века.

«Никто не видел большинства его работ, и когда в маленьком городке под Москвой были обнаружены эти холсты, это стало большим событием», - говорит о Лысенко Светлана Янченко - начальник выставочного отдела комплекса, - «Они были в ужасном состоянии. Мы пригласили реставраторов, искусствоведов и сумели восстановить их. На выставке будут представлены не все эти работы, а около 50-60 произведений».

Судьба художника вызывает множество вопросов. Не исключено, что он учился у Казимира Малевича, Михаила Матюшина и Павла Филонова. В любом случае произведения Евгения Лыченко отличаются большим профессионализмом и выражают саму суть русского авангарда.

Выставка, посвященная творчеству художника, будет работать с 27 апреля по 20 мая. Оценить произведения неизвестного мастера можно в Пресс-центре «Дворца конгрессов».






Tweet



Добавить комментарий к
«В Константиновском дворце покажут работы неизвестного художника-авангардиста»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре