twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


13.05.12 / 21:57

В Камерном зале Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова состоялся открытый мастер класс известного японского саксофониста Нобуя Сугавы.

На музыканта произвели впечатление петербургские студенты: « Удивляет то, что они берутся за очень сложные сочинения. Они технически очень хорошо подготовлены», - отметил он.

Нобуя Сугава тщательно подошел к ведению мастер-класса, и для каждого студента у него нашлись персональные советы. В то же время мастер считает, что есть четыре правила, которые подходят для всех музыкантов: «Первое – это любить музыку, второе – надо не просто заниматься, а надо любить свое занятие, получать удовольствие от процесса образования, третье – когда вы уже технически дошли до совершенства – вернуться к истокам и думать о музыке, и четвертое – улыбаться», - поделился саксофонист.
После мастер-класса Нобуя Сугава дал сольный концерт. Партию фортепиано исполнила жена японского саксофониста – пианистка Минако Коянаги.

По словам музыканта, идея построения программы заключается в том, чтобы показать возможности саксофона, представить, как инструмент может звучать в разных стилях. «В начале прозвучат просто красивые мелодии, красивая классическая музыка, потом я хочу показать японский авангард. Я хочу показать все грани инструмента в одном концерте», - рассказал Нобуя Сугава.

Саксофону фирмы Yamaha, на котором играет музыкант, он не изменяет уже двадцать лет. «Специфика этого инструмента в том, что он - как мое собственное продолжение, ему подвластны все жанры: и классика, и авангард, и джаз. Этот инструмент подходит для любого стиля и оптимально выражает то, что я хочу сказать», - отметил Нобуя Сугава.
Нобуя Сугава окончил Токийский национальный университет изобразительных искусств и музыки. Он является одним из самых известных саксофонистов Японии. За плечами музыканта – более 20 записанных СD, среди которых нашумевший концерт для саксофона «Cyber-bird» Такаши Йошиматсу с Филармоническим оркестром ВВС (CHANDOS) и современные японские произведения «Сделано в Японии» (Toshiba-EMI).

Лина Волченок






Tweet



Добавить комментарий к
«Японский саксофонист Нобуя Сугава выступил в Санкт-Петербургской консерватории»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре