twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


14.10.11 / 17:03

Российский хореограф Сергей Вихарев представил на сцене итальянского театра La Scala очередной аутентичный балет. В Милане с успехом прошла премьера постановки «Раймонда», в основу которой легла хореография Мариуса Петипа. Легендарный балетмейстер создал свою версию спектакля в 1898 году. Вихарев постарался максимально приблизиться к его трактовке.

Сергей Вихарев известен в качестве хореографа-реставратора, воссоздающего старинные балетные зарисовки на высоком профессиональном уровне. Заглянуть назад сквозь столетия ему помогает исследование богатой коллекции библиотеки Гарвардского университета. Благодаря расшифровке исторических документов, Вихареву удалось реконструировать такие спектакли Петипа как «Коппелия» и «Баядерка». «Раймонда» - уже пятый балет, который возник из-за обращения к архиву, записанному в системе Степанова.

«Сама запись — скелет. Чтобы её оживить, насытить мышцами, кожей, красками нужно понимать и работать... находиться в узкой балетной школе с её 250-летней традицией», - поясняет Вихарев в интервью на официальном сайте итальянского театра. «Самое трудное — это передача стиля, манеры движения», - также отмечает он. В нынешней постановке Вихарев постарался учесть все эти нюансы.

По данным газеты «Коммерсантъ», в спектакле «Раймонда» заняты все 90 человек труппы миланского La Scala, 65 учеников балетной школы и 50 статистов. В числе приглашенных солистов — петербургская балерина Олеся Новикова. Все участники сценического действия танцуют с огромной самоотдачей, пытаясь полностью погрузиться в мир Петипа и его школы. Специально для этого, итальянские артисты даже освоили специфику характерных танцев, которые не пользуются особым внимание за рубежом.

Предполагается, что премьера «Раймонды» станет одним из главных событий этого театрального сезона.






Tweet



Добавить комментарий к
«Сергей Вихарев поставил \"Раймонду\" в La Skala»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

Ночь музыки

Анна Нетребко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five