twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


14.10.11 / 8:08

В настоящее время симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева участвует в большом североамериканском турне. Осенние гастроли, главным образом, сосредоточены на творческом наследии выдающегося композитора Петра Ильича Чайковского.

Триумфальное путешествие по Америке началось в начале октября и продолжается до сих пор. Наиболее ярким стало выступление петербургского коллектива на сцене Карнеги-холл в Нью-Йорке. В ходе концертов, приуроченных к открытию 120-ого сезона зала, симфонический оркестр Мариинки исполнил все шесть симфоний Чайковского, вызвав бурю оваций. Американская пресса оказалась переполнена хвалебными эпитетами.

«Пятую и Шестую мариинцы исполняют чаще всего, и это самые знаменитые (если не сказать – заигранные) симфонии Чайковского. Но в руках Гергиева и его команды они в этот раз исполнялись лучше, чем когда бы то ни было», - отметила обозреватель русскоязычного портала RUNYweb.com Майя Прицкер, - «Я вообще не уверена, что услышу когда-нибудь их в лучшей интерпретации. Во всяком случае, когда после Шестой симфонии Чайковского битком набитый Карнеги-холл в течение, наверное, минуты с лишним боялся выдохнуть – не то что зааплодировать, будучи не в силах прервать наступившую тишину, почти парализованный силой пережитого, у меня не было сомнений, что это было – не только для меня – одно из сильнейших музыкальных впечатлений жизни».

Гарри Ролник из «Concertonet.com» связывает подобный успех с личностью Валерия Гергиева. По его словам, Гергиев «благодаря своему воспитанию и артистизму гораздо ближе Чайковскому, нежели кто-либо другой из ныне живущих дирижеров».

Помимо Нью-Йорка, симфонический оркестр Мариинского театра уже успел выступить в Нью-Брансуике и Фэрфаксе. На очереди - Калифорния и Сиэтл. Затем гастроли продолжатся в Канаде.






Tweet



Добавить комментарий к
«Аутентичный Чайковский от Валерия Гергиева покорил Америку»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

Ночь музыки

Анна Нетребко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five