twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


4.11.11 / 12:46

Известный российский художник Илья Глазунов представил свои старые и новые произведения на персональной выставке в Петербурге. Масштабная экспозиция, реализованная в Центральном выставочном зале «Манеж» будет открыта до 27 ноября.

Глазунов неоднократно выставлялся на лучших международных площадках. Нынешняя выставка продолжает заявленную им раньше творческую направленность. «Она отличается как петербургское небо от вчерашнего дня, сегодняшнего, от состояния внутреннего», - отмечает художник, - «Темы все те же — история России; жизнь человека в наше апокалиптическое время; человек в городе, любовь, ненависть, одиночество; образы русской классической литературы».

Экспозиция занимает два этажа «Манежа». На первом демонстрируются монументальные произведения мастера. На входе гостей выставки сразу же ожидает погружение в российскую историю. Прямо посередине зала расположено созданное в 2010 году полотно «Раскулачивание», запечатлевшее одно из наиболее драматических событий нашего прошлого. Картина, носящая по-настоящему эпический характер, отличается внушительными размерами и весом. Неподалеку находится ещё одна ключевая работа экспозиции «Рынок нашей демократии», датированная 1999 годом. По версии Глазунова, национальные ценности тогда утратили свою значимость и стали объектом свободной купли-продажи. Далее следуют более камерные работы художника, раскрывающие всё разнообразие таланта Ильи Глазунова. Здесь представлены зарисовки из детства; мастерски выполненные натюрморты и пейзажи, знакомящие зрителя с его восприятием прекрасного. Все работы проникнуты любовью к российской земле, которую художник исследовал вдоль и поперек. Лахта, Павловск, Суздаль, Валдай, Русский Север — каждое увиденное Глазуновым место оставило неизгладимый след в его душе. Отдельного внимания заслуживают иллюстрации к романам Федора Достоевского, которым посвящен целый раздел выставки. Рядом с графическими работами неожиданно появляется живописный образ писателя, размышляющего о чем-то в ночи или гуляющего по дворам Северной столицы.

На втором этаже — фотографии из личного архива Ильи Глазунова. Они позволяют проследить эволюцию его жизненного пути с раннего детства вплоть до настоящего времени. Снимки знакомят с семьей художника, которую он потерял во время Великой Отечественной войны; характеризуют период его обучения профессиональному мастерству, а также представляют калейдоскоп формальных и неформальных встреч мастера с выдающимися политическими и культурными деятелями.

Эталоном для Глазунова является классическое отечественное художественное наследие, к которому он относится с большим трепетом и уважением. «Все, что я люблю сделано до залпа «Авроры», - поясняет художник. Ориентация на авангард для него не несет долговременной основы. В своей деятельности он отдает приоритет реализму, который понятен и доступен каждому. Провокационную практику современного искусства Глазунов категорически не приемлет. «Сейчас за искусство выдается антиискусство», - говорит мастер, вспоминая о сомнительном успехе арт-группы «Война».

Главную задачу настоящего времени Глазунов усматривает в возвращении великой многонациональной России и в служении ей. «В прошлом году Дни России были во Франции, в этом году - в Италии. Мне кажется, что пора устроить Дни России в России и начать это можно с Дней Петербурга», - констатировал художник. На торжественной церемонии открытия выставки присутствовал губернатор города на Неве Георгий Полтавченко, поэтому есть вероятность, что предложение Глазунова будет услышано.

Елена Прилашкевич

В Петербурге открылась выставка Ильи Глазунова

В Петербурге открылась выставка Ильи Глазунова

В Петербурге открылась выставка Ильи Глазунова

В Петербурге открылась выставка Ильи Глазунова

В Петербурге открылась выставка Ильи Глазунова

В Петербурге открылась выставка Ильи Глазунова

В Петербурге открылась выставка Ильи Глазунова

В Петербурге открылась выставка Ильи Глазунова






Tweet



Анатолий Иванов 7 ноября 2011 - 23:12

Великолепный художник!!!
Патриот своей страны!!!
Превосходные работы зрелого мастера. Я горжусь, что в России в наше время есть такой талантливый живописец.
Выставка впечатляет, однако не зсё удалось с освещением. Здоровья и удачи Илье Глазунову.
Добавить комментарий к
«В Петербурге открылась выставка Ильи Глазунова»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five