twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


9.02.12 / 11:13

9 февраля 2012 года является 131-й годовщиной со дня смерти выдающегося российского писателя и мыслителя Федора Достоевского. В Петербурге в этот день пройдут специальные мероприятия в память о талантливом литераторе.

Вначале все желающие смогут выразить дань уважения Достоевскому на его могиле, расположенной в Некрополе мастеров искусств в Александро-Невской лавре. В два часа там будет совершена панихида. Кроме того, состоится торжественное возложение цветов.

Основная культурная программа пройдет в Литературно-мемориальном музее Ф.М.Достоевского. В 16.00 в музее начнется лекция Б.Н.Тихомирова «Достоевский: Годы жизни на Кузнечном (1878-1881)». Чуть позднее лекторий превратится в кинотеатр. В музее Достоевского покажут фильм зарубежного режиссера Пьера Леона «Идиот». Кинолента, созданная в 2008 году, будет демонстрироваться на французском языке с русскими субтитрами. В ход на все мероприятия петербургского музея в День памяти Федора Достоевского — свободный.

Напомним, что Федор Достоевский является автором таких глубоких литературных произведений как «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы» и многих других. Все работы насыщены «острыми и противоречивыми душевными переживаниями» героев. Таким был и сам писатель - постоянно находящийся в пучине внутренних противоречий. Его личность до сих пор во многом остается загадкой, но весомый вклад писателя в развитие отечественной и мировой культуры не подвергается никаким сомнениям.

Еще по теме:
- В Петербурге появились граффити на тему «Достоевский и Космос»
- Русская литература предстала в виде географической карты
- О Достоевском вспоминают даже в петербургском метро



Смотрите также:
Программа «Культурная столица с Иннокентием Ивановым»








Tweet



Добавить комментарий к
«В Петербурге проходит День памяти Федора Достоевского»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five