twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


9.02.12 / 13:05

БДТ готовится к премьере по роману, получившему Большой драматический театра имени Г.А.Товстоногова собирается порадовать жителей Северной столицы интересной премьерой. В феврале петербургский театр представит публике свой новый спектакль «Время женщин», в основу которого лег одноименный роман известной писательницы Елены Чижовой. В 2009 году роман был удостоен значимой литературной премии «Русский Букер». Сценическая трактовка литературного произведения реализована лауреатом Государственной премии Геннадием Тростянецким.

Взаимодействие автора литературного произведения и постановщика спектакля обычно выстраиваются крайне тяжело: каждый настаивает на своем видении истории. В данном случае никакого противостояния не случилось. Чижова и Тростянецкий работали в хорошем творческом тандеме. Вместе с тем, в подготовке спектакля не удалось избежать некоторых сложностей. ««Время женщин» состоит по большей части из диалогов, и могло бы сложиться впечатление, что в данном случае написать инсценировку не так уж сложно. Оказалось, что это не так», - поясняет Чижова, - «Инсценировка, которую увидит зритель, не противоречит роману, но все-таки от него отличается. Впрочем, когда речь идет о переводе литературного текста на язык театра, полагаю, иначе и быть не может, ведь это – разные языки».

Действие спектакля происходит в Ленинграде в конце 1950-х - начале 1960-х годов. Основное внимание в постановке сосредоточено на взаимоотношениях жителей небольшой коммунальной квартиры, которых отличает сам подход к жизни. Консерватизму «старорежимных» старух - Гликерии, Ариадны и Евдокии — противостоит новое мироощущение молодой женщины. В постоянных диспутах героев выстраивается общее настроение давно ушедшего времени.

Премьера спектакля запланирована на 17, 18 и 29 февраля. Из-за продолжающегося ремонта показы БДТ пройдут в ДК им. М. Горького. В постановке заняты Народная артистка России Ирина Соколова, заслуженные артисты России Марина Адашевская, Татьяна Аптикеева, Татьяна Бедова, Екатерина Толубеева и другие яркие представители петербургской сцены.

Еще по теме:
- БДТ имени Товстоногова строит большие планы на будущее
- БДТ открывает новый сезон вне исторического здания на Фонтанке



Смотрите также:

Прозаик, эссеист, переводчик Елена Чижова








Геннадий Тростянецкий в программе "Эмилия Спивак. Свидание в Измайловском"




Tweet



Добавить комментарий к
«БДТ готовится к премьере по роману, получившему \"Русский букер\"»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five