twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку




Новости


6.12.11 / 11:10

В Москве завершила работу 13 Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction. Книжный форум проходил с 30 ноября по 4 декабря в Центральном Доме Художника. В этом году ярмарка ещё раз доказала свою состоятельность и продуктивность.

Нынешний ярмарочный сезон привлек внимание свыше 34 тысяч человек. Достигнутый результат оказался значительно лучше, чем раньше. «То, что нынешняя ярмарка и по количеству посетителей, и по объему продаж лучше, чем предыдущая, говорит об одной очень хорошей и важной тенденции – о том, что книжный рынок в России не умирает, а продолжает существовать», - констатирует директор проекта «Фаланстер» Борис Куприянов.

В рамках тринадцатой книжной ярмарки главной темой стала нехудожественная литература. Вместе с тем, на форуме был представлен весь спектр современной книжной индустрии - гуманитарная, образовательная, научно-техническая и, конечно, художественная литература. Интересные новинки продемонстрировали порядка 300 участников, включая специализированные российские издательства, книготорговые сети, литературные объединения и культурные фонды. Основной целью проекта было подвести итоги литературного года, в чем российским экспертам помогли яркие представители зарубежной книжной индустрии. В ярмарке приняли участие более 40 иностранных гостей из Великобритании, Германии, Дании, Израиля, Испании, Норвегии, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции и Японии. Читатели, посетив non/fiction, в свою очередь смогли встретиться с любимыми авторами - Кодзи Судзуки и Николя Фаргом, Еленой Костюкович и Людмилой Улицкой, Михаилом Веллером и Андреем Максимовым и др.

В преддверии проведения ярмарки организаторы опасались низкой степени вовлеченности отечественной аудитории в масштабный литературный смотр, но их опасения не оправдались. «Мы очень боялись, что общее снижение интереса к чтению негативно скажется на non/fiction», - отмечает глава издательства Ad Marginem Александр Иванов, - «Ничего подобного! non/fiction находится на пике своей влиятельности, и сейчас это действительно главная книжная ярмарка в России».






Tweet



Добавить комментарий к
«Книжная ярмарка non/fiction бьет рекорды по посещаемости»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five