все новости twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


15.03.11 / 12:44

В Михайловском театре ожидается мировая премьера нового балета, реализованного его нынешним художественным руководителем Начо Дуато. Это первая работа известного испанского хореографа специально для петербургского театра.

Одноактный балет тесно связан с церковной традицией. «Меня вдохновило произведение Арво Пярта Nunc Dimittis, написанное на текст молитвы Симеона Богоприимца», - поясняет Дуато, - «И хотя балет ставится на религиозную музыку, в нем нет конкретных персонажей. Зрители не увидят Девы Марии, Иисуса Христа или Симеона, но соприкоснутся с чем-то мистическим и ощутят связь земной и духовной жизни». Обращение к таинственным силам подчеркнуто при помощи хорового пения и звука колоколов. «По моей просьбе испанский композитор Давид Азагра, который много лет провел в России и хорошо знаком с культурой колокольных звонов, сочинил музыкальный фрагмент, где используются большие колокола. Я был рад, обнаружив их в театре - до этого их использовали только в опере», - отметил хореограф. По данным пресс-службы театра, в балете заняты 15 танцовщиков, в числе которых сольные партии исполняют Андрей Касьяненко, Евгений Дерябин и Екатерина Борченко. Мастерство последней особенно впечатлило мастера и во многом повлияло на процесс создания балета. По его словам, «вся хореографическая композиция строится для балерины и вокруг балерины».

Одновременно с балетом «Nunc Dimittis» зрители увидят в Михайловском театре старые работы Дуато - Without Words («Без слов») и Duende («Дуэнде»). Хореограф решил перенести свои постановки на российскую сцену в связи с их непосредственной близостью к привычному для Петербурга классическому балету. Они должны пополнить репертуар Михайловского театра, внеся в него особое звучание.

Премьерные показы пройдут 15, 16 и 31 марта.






Tweet



Добавить комментарий к
«В Петербурге пройдет мировая премьера балета Начо Дуато»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Поем «The Beatles»

без повода

Концерт центрального

оркестра ВМФ
в ММДМ

Интервью

Ирада Вовненко

Ночь музыки

Анна Нетрбеко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже