twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку




Новости


9.10.11 / 7:42

Всемирно известный баритон Дмитрий Хворостовский представил в Северной столице свой новый проект. Вчера в кинотеатре «Аврора» состоялась российская премьера фильма «Рене Флеминг и Дмитрий Хворостовский. Музыкальная Одиссея в Петербурге». «Я несказанно счастлив, что мы открываем показ этого фильма в Петербурге», - отметил Хворостовский перед премьерой, - «Это город, навеявший многим великим людям создание их великих произведений».

Идея проекта, который начал реализовываться ещё два года назад, принадлежит известному дирижеру Константину Орбеляну. Согласно замыслу, лучшие представители оперного искусства исполняют арии в красивейших интерьерах дворцов Санкт-Петербурга и Петергофа. Имперское величие в данном случае идет бок о бок с красотой классической музыки, добавляя новые оттенки в процесс восприятия исторического пространства города. Фильм представляет собой своеобразный «музыкальный путеводитель», заставляющий даже неподготовленного зрителя заочно полюбить город на Неве и саму оперу.

Для России появление киноленты, режиссером-постановщиком которой выступил мэтр музыкальной киноклассики Брайан Лардж — явление особое. «С моей точки зрения, данный формат абсолютно забыт, не востребован на сегодняшний день», - поясняет со-продюсер фильма Станислав Ершов, - «И это попытка заполнить нишу, которая образовалась в отечественном кинопрокате, в связи с тем, что народ у нас устал от тех фильмов, которые сейчас выходят на экраны». По его словам, в настоящее время не производится практически ничего принципиально нового. «Скорее всего, это первый случай после «Аватара», когда нужно реально прийти в кинотеатр, а не заниматься скачиванием в интернете и прочими пиратскими изысками, дабы только здесь вы сможете ощутить непревзойденный уровень вокального мастерства, который присущ исполнителям», - также заметил Ершов.

В рамках уникального фильма-концерта музыка звучит в Танцевальном зале Петергофского дворца, в Белом Зале и театре Юсуповского дворца. Дмитрий Хворостовский и Рене Флемминг исполняют в этих стенах такие произведения как ария «Casta Diva» из оперы «Норма», ария Лизы из «Пиковой дамы», эпиталама «Пою тебе, бог Гименей» из оперы «Нерон», романсы «Зимний вечер», «Не пой красавица, при мне», «Средь шумного бала» и др. Наиболее ярко дуэт признанных мэтров мировой оперной сцены находит выражение при обращении к партиям Татьяны и Евгения в опере Чайковского «Евгений Онегин».

Музыкальный фильм позволяет полностью погрузиться в мир воссоздаваемых Хворостовским и Флемминг образов. Крупный план, большой экран кинотеатра и система звука 5.1 дают возможность зрителям уловить малейшие нюансы в трактовке, включая ускользающую при обычном концерте мимику актеров. «Нашей задачей было сделать такой фильм, который будет смотреться именно в кинотеатре», - говорит ещё один со-продюсер киноленты Олег Березин. При выходе за пределы этого пространства теряется вся специфика замысла.

Российские зрители смогут познакомиться с новым музыкальным проектом, начиная с 11 октября. Появление фильма на экранах отечественных кинотеатров приурочено ко дню рождения Дмитрия Хворостовского.

Елена Прилашкевич



Смотрите также:

Мое первое культурное потрясение. Оперный певец Дмитрий Хворостовский





Выступление Дмитрия Хворостовского и Игоря Крутого в Ледовом дворце.




Tweet



Нина Коновалова 10 октября 2011 - 02:24

Люблю классическую музыку,оперу,балет!
Нина Коновалова 10 октября 2011 - 02:26

Несколько раз слышала этот блистательный дуэт!
Добавить комментарий к
«Дмитрий Хворостовский представил фильм, в котором снялся с Рене Флеминг»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five