twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


1.11.10 / 12:11

Голландская и бельгийская живопись XIX в. из собрания РадемакерсаВ Государственном Эрмитаже представили уникальную выставку «Глазами романтика. Голландская и бельгийская живопись XIX в. из собрания Радемакерса». Экспозиция выставки знакомит с малоизвестной в России живописью позапрошлого века. Куратором экспозиции выступает заведующий сектором живописи XIX-XX вв. и скульптуры Отдела западно-европейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа Борис Асварищ.
Отход от эталонных произведений указанного исторического периода осуществлён на выставке намеренно. Основной задачей в данном случае является выход за рамки репрезентации хрестоматийных течений и направлений, что приводит к расширению границ восприятия западно-европейского искусства. Основу выставки составляют живописные произведения из коллекции писателя, поэта и историка искусства Джефа Радемакерса. На счету активного деятеля XX в. создание немалого количества документальных фильмов об искусстве. Однако, наиболее ярко он проявил себя в качестве коллекционера. «Выставка «Глазами романтика» представляет бельгийско-голландский вариант общеевропейского позднего романтизма, для которого характерно эмоционально-лирическое восприятие действительности художником, пребывающим в гармонии с реальностью. Одновременно название экспозиции передает творческое отношение самого Джефа Радемакерса к жизни и коллекционированию», - отмечают организаторы выставки.
Всего на выставке экспонируется 70 произведений, включающих пейзажи, марины, натюрморты, портреты и жанровые сцены. Необычайно широк и круг представленных художников. Среди них, в частности, фламандский живописец Базиль де Лозе, бельгийский художник Давид де Нотер, мастер архитектурных пейзажей Барт Ван Хове, мастер морских пейзажей Луи Мейер и многие другие.
Выставка продлится до 6 февраля следующего года.






Tweet



Добавить комментарий к
«Голландская и бельгийская живопись XIX в. в Эрмитаже»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

Культурная столица

с Иннокентием Ивановым

Илья и Эмилия Кабаковы

«Красный вагон»

Ночь музыки

Анна Нетребко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже

квартет «Растрелли»

Take five