twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку



Новости


12.07.11 / 11:02

В Петербурге прошла презентация уникального проекта «Русская литература на карте Европы». Презентация состоялась в рамках круглого стола «Интернет-технологии в сфере культуры. Состояние дел и перспективы». В обсуждении приняли участие свыше 40 экспертов в различных областях, включая преподавателей высших учебных заведений Санкт-Петербурга, Канады, США и Японии, сотрудников литературных музеев и библиотек, издательств, представителей консульских учреждений и географических обществ.

Новый проект, реализованный при поддержке фонда «Русский мир», был представлен его руководителем Марией Кайдановской. По сути, он являет собой интернет-портал (lit-terra.com), на котором собрана текстовая, картографическая, графическая, фотографическая и иная информация, связывающая место действия литературных произведений русских авторов с современной географической сеткой. В основу проекта легло свыше 60 произведений 45-ти русских авторов, начиная с середины 18-го века и вплоть до настоящего времени. В числе авторов значатся Александр Блок, Иван Бунин, Федор Достоевский, Владимир Набоков, Борис Пастернак, Лев Толстой, Михаил Булгаков, Иосиф Бродский и многие другие. Как сообщает пресс-служба Комитета по культуре Санкт-Петербурга, представители современной литературной жизни специально для портала дали интервью, где рассказали о географии своих книг и литературной географии в целом.

Проект направлен на стимулирование интереса к чтению русских авторов, формирование комплексного подхода к ознакомлению с географией, историей и культурой европейских стран через призму русской литературы. Проект должен стать большим подспорьем не только для любителей русской литературы, но и для путешественников, желающих открыть для себя что-то принципиально новое, выходящее за рамки стандартных путеводителей. «Отправляясь в отпуск или по делам в другую страну или город, мы обязательно прихватываем с собой в дорогу какую-нибудь книгу, чтобы скоротать или растянуть время, прочесть то, до чего никак не доходили руки, восполнить пробелы в образовании или просто воскресить в памяти любимый сюжет», - поясняют инициаторы замысла, - «Мы предлагаем вам увлекательную возможность совместить географию с литературой и взять в помощники не туристический путеводитель, а любимого автора или героя книги. Вы окунетесь в атмосферу того города или страны, куда вы собираетесь, и продлите свое путешествие на столько, на сколько вы сами того пожелаете».






Tweet



Добавить комментарий к
«Русская литература предстала в виде географической карты»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

ХХIII неделя моды

«Дефиле на Неве»

Поем «The Beatles»

без повода

Концерт центрального

оркестра ВМФ
в ММДМ

Интервью

Ирада Вовненко

Ночь музыки

Анна Нетребко

«Древняя Cибирь. Пятый Пазырыкский курган»

в Эрмитаже