RSS
 

Новости



25.11.10 / 12:01

Сегодня могла бы отметить юбилей известная российская киноактриса Нонна Мордюкова. В этом году ей должно было исполниться 85 лет. К сожалению, судьба распорядилась иначе. Жизненный путь актрисы завершился в 2008 г, но память о ней и её творчестве навсегда останется в истории отечественного кинематографа.

Нонна Мордюкова приехала покорять Москву из обычного села на Кубани. Молодую и, бесспорно, талантливую казачку заметили сразу. В числе студентов ВГИКа Мордюкова оказалась с первого раза и без какой-либо подготовки. Вполне вероятно, что большое влияние на начинающую актрису оказал случай из её детства. Проникнувшись глубоким уважением к игре Николая Мордвинова в фильме «Богдан Хмельницкий», Мордюкова написала ему письмо, в котором рассказала о своей любви к кинематографу. Актёр поддержал девочку и посоветовал её в ответном письме поступать именно во ВГИК. В итоге, так и получилось; мечта стала реальностью.

Кинодебют актрисы состоялся ещё на втором курсе обучения. С.А.Герасимов доверил ей роль Ульяны Громовой в фильме 1948 г. «Молодая гвардия». После были десятки других кинолент - «Чужая родня», «Председатель», «Простая история», «Женитьбы Бальзаминова», «Русское поле» и др. Чаще всего Мордюкова выступала в амплуа «простой русской женщины», отличающейся твёрдым характером и особенной силой воли. В 1995 г. Нонна Мордюкова получила премию «Кинотавр» в номинации «Премия президентского совета за творческую карьеру»; в 1995 г. стала лауреатом премии «Золото овен» в номинации «Человек кинематографического года». Имя Мордюковой значится в десятке лучших актрис XX в. по версии английской энциклопедии «Кто есть кто».

В день рождения Нонны Мордюковой многие поклонники, наверняка, соберутся на Кунцевском кладбище, чтобы почтить её светлую память.













Добавить комментарий к ««Простой русской женщине» Нонне Мордюковой могло бы сегодня исполниться 85 лет»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink