30.06.10 / 10:12

Вчера в Музее В.В.Набокова открылась выставка петербургского фотографа Полины Леви. Необычные произведения представлены в рамках двух экспозиционных частей: «Архитектура теней» и «Чернофонная светопись». Каждая из них раскрывает свою сторону фотографического искусства мастера.
Полина Леви любит работать с чёрно-белой фотографией. Чёрно-белая фотография всегда изысканна и говорит о высокой художественности. Она же позволяет играть со смыслами, ненавязчиво уводя нас в прошлое. Для Леви — это основной материал, позволяющий раскрыть малейшие нюансы творческого замысла, а также поэкспериментировать с выразительными средствами. Она стремится к повсеместному разнообразию в технике, приёмах и жанрах. При этом «визитной карточкой» фотохудожницы «являются глубокие, проработанные контрасты тона, напряженная сумеречность и сгущенность изображения, за которым реальный жизненный мотив, выхваченный подчеркнуто фрагментарно». На первый взгляд её фотографии абстрактны. Тем не менее, каждый объект на снимке фактурен, отличается ясностью черт и серийностью форм. Всё вместе создаёт особое пространство, наполненное покоем. В фотографиях Леви отсутствует волнение, драматизм. Это предложение к благородному созерцанию. В ряде случаев художница намеренно использует глубокий чёрный тон, что даёт возможность полностью погрузиться вглубь снимка.
Полина Леви — выпускница Российской Академии культуры. Профессиональный интерес к фотографии возник во время обучения в 2000-2002 гг. на Факультете фотокорреспондентов при Санкт-Петербургском Доме журналистов. Совершенствовала своё мастерство Полина Леви в киношколе «Кадр» на Ленфильме и Балтийской школе фотографии. Работает в области портретной, пейзажной и театральной фотографии.
Выставка продлится до 15 июля.








печать / просмотров: 60






Добавить комментарий к ««Архитектура теней» Полины Леви»

Имя

E-mail

Домстраница

angry evil grin laugh sad smile wink