twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


12.05.12 / 8:54

Марат ГельманНовый конфликт развернулся вокруг художественного проекта Марата Гельмана. Теперь директору Пермского музея современного искусства «PERMM» пытаются запретить организацию выставки Icons в Краснодаре.

С такой инициативой выступила Екатеринодарская и Кубанская епархия. Ссылаясь на негативные отзывы местного казачества, духовенства, представителей творческой интеллигенции, она выразила полное неприятие деятельности Гельмана. «Екатеринодарская и Кубанская епархия считает духовно пагубным проведение выставок, которые Марат Гельман, по его утверждению, запланировал на 15 мая 2012 года», - говорится в сообщении пресс-службы. В организации выставки современного искусства РПЦ усматривает «угрозу разрушения кубанской культурной среды». Соответствующую позицию представители епархии представили в открытом обращение в адрес губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Глава Кубани оказался более лояльным в данном вопросе. «Я считаю, что право на жизнь имеют разные точки зрения, в том числе и в искусстве. Давно говорил, что такому городу как Краснодар нужны современные, актуальные выставки и авторы, имена», - отметил Ткачев в официальном комментарии, - «К творческим проектам Гельмана можно относиться по-разному, и мне тоже не все близко. Однако, мы договорились по принципиальным вещам - на его выставке не будет ничего, что могло бы оскорбить чувства верующих людей». Ткачев также указал на излишнюю политизированность в отношении к проектам Гельмана, от которой нужно избавляться.

При этом губернатор Краснодарского края подчеркнул необходимость некоторого контроля. «У Гельмана, конечно, нет патента на современное искусство. И если, действительно, на его выставке будет представлено то, что идет в разрез с моральными ценностями, верой, нравственностью и законом, то мы не будем сотрудничать», - констатировал Ткачев.

Напомним, что в апреле под угрозой срыва оказалась выставка «Родина», которую Гельман собирался представить в Новосибирском государственном краеведческом музее. Она вызвала крайне негативную реакцию у местных властей.

Еще по теме:

- Марат Гельман нашел возможность показать выставку в Новосибирске
- Власти Новосибирска отложили выставку Марата Гельмана






Tweet



фауст 12 мая 2012 - 10:03

Главе Кубани нравится "гельминтированное исхуйство".Кубани нужна новая глава.
Агат 12 мая 2012 - 15:42

Чего они боятся? Смешно просто -дикие люди.
Добавить комментарий к
«Глава Кубани не собирается запрещать выставку Марата Гельмана»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре