twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


10.05.12 / 11:15

В российской столице накануне завершился Одиннадцатый Московский Пасхальный фестиваль. По сложившейся традиции, точка в музыкальном марафоне была поставлена 9 мая - в день 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках праздничных торжеств Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева дал сразу два концерта. Днем общедоступный концерт прошел на Поклонной горе. Там все желающие смогли насладиться исполнением одного из наиболее ярких произведений Сергея Рахманинова - Концерта № 2 для фортепиано с оркестром. В мероприятии принял участие выдающийся пианист современности Денис Мацуев.

Официальное закрытие фестиваля состоялось вечером в Большом зале московской консерватории. В его стенах прозвучала увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» Петра Чайковского и Симфония №7 Дмитрия Шостаковича. Последнее произведение оказалось особенно значимо в контексте Дня Победы: в годы Великой Отечественной войны оно звучало в блокадном Ленинграде.

По данным РИА Новости, интерес к выступлению оркестра Мариинского театра был очень высок. Организаторы вечернего концерта специально отменили антракт, чтобы зрители смогли успеть на победный салют. Однако, звучание петербургского коллектива оказалось столь притягательно, что концерт вышел за все временные рамки, закончившись уже после десяти вечера. Большинство зрителей так и не покинули своих мест, не в силах оторваться от возвышенной музыки.

Напомним, что Одиннадцатый Московский Пасхальный фестиваль прошел с 15 апреля по 9 мая. За 25 дней фестиваля было организовано более сотни концертов в рамках симфонической, хоровой, камерной и звонильной программ. Музыкальные встречи прошли в разных российских городах, а также захватили Киев - столицу Украины.

Еще по теме:

- Гергиев открыл Московский Пасхальный фестиваль
- Юбилейный фестиваль «Звезды белых ночей» станет особенным
- Путин попросил Гергиева не переманивать из Большого театра ведущих артистов
- Новые записи лейбла Мариинский получили признание за рубежом


Фото: http://easterfestival.ru





Tweet



Добавить комментарий к
«В Москве завершился Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре