twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


6.05.12 / 11:25

Состояние комплекса фонтанов государственного музея-заповедника «Петергоф» вызывает ряд вопросов. Опасения за его сохранность исходят от Прокуратуры Ленинградской области, которая недавно провела проверку соблюдения законодательства об охране памятников культурного наследия музея-заповедника.

«Установлено, что с 2008 года в соответствии с распоряжением Правительства РФ объекты водопроводящей системы Петергофа, расположенные в Ломоносовском районе Ленинградской области должны быть оформлены в собственность Российской Федерации, Санкт-Петербурга, а также в их общую долевую собственность», - говорится на официальном сайте Генеральной Прокуратуры РФ, - «Однако, в 2009 году Комитет по управлению имуществом г. Санкт-Петербурга отказался от права собственности на объекты водоподводящей системы Петергофа, а так же на устройства, тесно связанные по назначению с обслуживанием фонтанной системы».

Таким образом, ряд объектов комплекса оказались бесхозными и начали постепенно разрушаться. Прокуратура Ленинградской области, считая такую ситуацию неприемлемой, обратилась в территориальное управление Росимущества. Последнее направило обращение министру культуры РФ Александру Авдееву. В документе указывалось на необходимость ассигнования средств из федерального бюджета для проведения инвентаризации и обеспечения содержания и эксплуатации объектов в Петергофе.

Руководство ГМЗ «Петергоф» не удивлено сложившейся ситуацией, поскольку проблема сохранения водоподводящей системы волнует музей уже давно. Как сообщает Фонтанка.Ру со ссылкой на директора ГМЗ «Петергоф» Елену Кальницкую, решение вопроса видится в объединении фонтанов и водоподводящей системы в рамках единого имущественного комплекса. ГМЗ «Петергоф» готов взять систему в оперативное управление. Однако, в этом случае музею потребуется дополнительная финансовая поддержка.






Tweet



Добавить комментарий к
«Минкультуры просят спасти фонтаны Петергофа от разрушения»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре