twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


3.05.12 / 9:56

В ближайшее время главный режиссер Санкт-Петербургского театра имени Ленсовета Юрий Бутусов должен ответить на предложение Дмитрия Месхиева подписать годовой контракт, который запрещает ему постановки на других площадках.

Театральная общественность оценила это предложение как нарушение прав творческих работников и проявление волюнтаристских методов руководства Д.Месхиева (См. открытое письмо Гильдии театральных режиссеров России губернатору Санкт-Петербурга).

Напомним, эта ситуация – следствие одного из нововведений реформы системы руководства петербургскими театрами. Предполагается, что отныне все худруки и директора петербургских театров, подведомственных Комитету по культуре, будут переведены на срочные контракты. Первый такой контракт заключается сроком на один год вместо существовавшего до сих пор пятилетнего, а последующие – на три года. Первым, кто фактически столкнулся с реформаторством, стал Юрий Бутусов. Сделанное ему предложение мало кому показалось приличным.

Старейшие актеры Театра имени Ленсовета считают предлагаемые властями способы усовершенствования театра несправедливыми. Ни морально, ни материально. Народный артист России Сергей Мигицко полагает, что предложение заключать с режиссерами контракты сроком на год - это показатель недоверия властей представителям творческой среды. «А еще это явный признак непонимания того, что театр - это особая среда, где многое происходит не по принятому в других сферах жизни регламенту. Творческих людей вообще нельзя заставлять и планировать что-либо делать, это, что называется, не тот случай. Представьте, требование художнику: напиши четыре гениальных картины за месяц... В театре существуют свои ритмы жизни, которые не привычны для тех, кто их понимает. Поэтому контракт сроком на год – это слишком маленький срок. За этот период у режиссера не будет возможности показать, на что он способен. Разработчикам реформы системы управления театрами я бы рекомендовал больше доверять творческим людям».

В процессе обсуждения реформы управления петербургскими театрами не раз отмечалось, что срочные контракты – это обычная мировая практика. Народный артист России Семен Стругачев полагает, что заключение контракта с режиссером или актером на определенный срок вполне допустимо. «При этом важно понимать, что условия договора обязательно должны быть взаимовыгодными. То есть положение вещей, при котором эти условия в приказном порядке диктуются «сверху», на мой взгляд, недопустимы. Если человек получил признание в профессиональной среде, если он известен зрителям, то он имеет право на достойное существование. В Англии, например, уровень жизни актеров, работающих по контракту, намного выше среднего. А в нашем случае реформа системы управления театрами кажется просто удовлетворением чьих-то амбиций, которое вполне может привести к тому, что из театров уйдут по-настоящему талантливые люди».

К другим новшествам системы управления театрами относится создание художественного совета, который будет заниматься как обсуждением принципиальных вопросов развития театров, а также разработкой рекомендаций по формированию государственного задания и репертуарной политики городских театров.
Сегодня в Комитете по культуре объявлена пресс-конференция, где должны быть пояснена позиция Комитета по культуре.

Вера Гиренко






Tweet



Добавить комментарий к
«Сергей Мигицко и Семен Стругачев против предлагаемых властями контрактов для руководителей театров»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре