twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


3.05.12 / 14:11

Министерство культуры РФ и Русская Православная Церковь подписали официальное соглашение о взаимном сотрудничестве. Значимое событие состоялось сегодня в Красном зале Храма Христа Спасителя. Свои подписи под документом поставили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и министр культуры РФ Александр Авдеев.

Как сообщается на сайте Московского Патриархата, Патриарх Кирилл в ходе мероприятия указал на большую значимость сотрудничества между культурой и Церковью. По его словам, недавно были созданы Патриарший совет по культуре и специальная комиссия по взаимодействию с музейным сообществом, которые пытаются найти компромисс между двумя институциями – церковной и светской. Благодаря их деятельности, эти институции уже сейчас активно идут по пути мирного сосуществования. «То, что еще совсем недавно волновало музейное сообщество, представителей гражданского общества, сегодня практически снято с повестки дня», - отметил Патриарх Кирилл, - «Потому что опыт жизни показал: когда ответственные люди, представляющие культуру, и ответственные люди, представляющие Церковь, вступают в реальный диалог и начинается сотрудничество, то проблемы, какими бы сложными они ни были, решаются разумно, во взаимопонимании и, самое главное, решаются таким образом, что эти решения приносят пользу людям и Отечеству».

В будущем движение в заданном направлении должно только набирать обороты. Летом планируется провести специальные курсы для клириков и мирян Русской Православной Церкви по теории и практике сохранения памятников культуры, что должно ещё больше сблизить две стороны, помочь им лучше понять потребности друг друга.

Александр Авдеев тоже выразил уверенность в перспективности соглашения. «Министерство культуры намерено и далее развивать очень тесное сотрудничество с Русской Православной Церковью и максимально содействовать реставрации уникальных памятников отечественной культуры, которыми являются многие храмы, монастыри, музейные экспонаты, выставленные как в государственных музеях, так и в храмах и в церковных музеях, которые также получили свое развитие и успешно существуют в Русской Православной Церкви», - констатировал Авдеев.

Кроме того, Министр культуры РФ выразил искреннюю благодарность Патриарху Кириллу за широкие возможности сотрудничества на всех уровнях. Авдеев подчеркнул, что поддержка РПЦ особенно важна государственным властям сейчас – в преддверии общероссийского празднования 700-летия Сергия Радонежского.






Tweet



Добавить комментарий к
«Министерство культуры РФ достигло договоренности с РПЦ»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре