twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


3.05.12 / 11:44

Банк России создал целый ряд новых памятных монет: они поступили в обращение 2 мая 2012 года.

Со вчерашнего дня оказались доступны памятные монеты из драгоценных металлов - серебряные монеты номиналом 3, 100 рублей и золотая монета номиналом 50 рублей. Все они были выпущены в рамках исторической серии «1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государств».

Как сообщается на официальном сайте Банка России, на лицевой стороне каждой монеты в круге, обрамленном бусовым ободком, находится рельефное изображение двуглавого орла с опущенными крыльями - эмблемы Банка России. На этой же стороне указан номинал монет, год чеканки, проба и обозначение металлов.

Наибольший интерес представляет оборотная сторона монет, отличающаяся особым разнообразием. Монету номиналом в 3 рубля украшают женские образы в национальных костюмах на фоне реки и корабля. Их окружают представители животного мира Мордовии. Художественное обрамление монеты номиналом в 100 рублей решено в несколько ином ключе: здесь представлено изображение древнерусской дружины и мордовских воинов на фоне современных зданий. Кроме того, показаны жители Мордовии, занятые обычными житейскими делами. Вверху обеих серебряных монет - фрагменты мордовского орнаментального прикладного искусства, внизу – надпись «МОРДОВИЯ».

На оборотной стороне золотой монеты номиналом 50 рублей – обозначен герб Республики Мордовия.

Банк России также выпустил в обращение несколько монет из недрагоценного металла. В их числе - монета номиналом 2 рубля с изображением эмблемы празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года.

Напомним, что монеты Банка России изготавливаются на Московском и Санкт-Петербургском монетных дворах. За высокий уровень художественного оформления и качества чеканки они неоднократно отмечались нумизматическими изданиями и организациями.






Tweet



Добавить комментарий к
«Банк России выпустил новые памятные монеты»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре