twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


2.05.12 / 16:03

В театральной сфере Северной столицы в последнее время наблюдается некоторое напряжение. Конфликтная ситуация связана с деятельностью главного режиссера театра Ленсовета Юрия Бутусова.

Как сообщает «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге», недавно состоялась встреча режиссера с главой городского культурного ведомства Дмитрием Месхиевым, на которой Бутусову предложили подписать контракт как художественному руководителю театра с условием запрета на любую творческую деятельность на стороне. Другими словами, Бутусова попросили сосредоточить все свое внимание на деятельности вверенного ему театра, без возможности создания спектаклей на каких-либо других площадках.

Сложившаяся ситуация вызвала волну волнений в театральном сообществе. На сайте театра им. Ленсовета вскоре появилось открытое письмо в адрес вице-губернатора Петербурга Василия Кичеджи, где указывалось на невыполнимость сделанного Бутусову предложения. Кроме того, в письме, в противовес выраженного недовольства городских властей, отмечалась высокая активность Бутусова на своем посту. «Наш театр с приходом Ю. Н. Бутусова получил новый вектор развития, перспективы и планы на будущее вызывают настоящий творческий азарт и вдохновение», - отметили работники театра, - «У нас появилась надежда, что Театр имени Ленсовета обретёт былую славу, станет гордостью не только Санкт-Петербурга, но и европейского театра». В силу этого, они попросили вице-губернатора сделать все возможное, чтобы сохранить для Петербурга выдающегося режиссёра современности.

Как выяснилось потом, данное письмо не выражает целостную позицию сотрудников театра. Об этом «Эху Москвы в Санкт-Петербурге» заявила актриса Екатерина Лопатина. По её словам, общего собрания театральной труппы не было, поэтому авторство этого письма вызывает много вопросов. Лопатина также сообщила, что она считает позицию городского культурного ведомства правильной и настаивает на окончательном выборе со стороны Бутусова. Она с радостью продолжит с ним работать при условии большего внимания со стороны режиссера.

По данным радиостанции, Юрий Бутусов должен дать ответ, касающийся своих будущих предпочтений, в самое ближайшее время.

Еще по теме:
- В Петербурге вводят новую модель управления городскими театрами






Tweet



Добавить комментарий к
«В Петербурге разразился театральный скандал»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре