twitter подписка RSS


Подписка на новые материалы

подписака на e-mail рассылку Подпишитесь на рассылку

Мы в социальных сетях




Виджет для Яндекса Читайте нас в Twitter
Виджет для Яндекса Виджет для Яндекса


Темы


 

Новости


24.04.12 / 16:05

В этом году Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина отмечает столетний юбилей. Праздничные торжества должны пройти на самом высоком уровне. О главных юбилейных мероприятиях на специальной пресс-конференции рассказала сегодня директор ГМИИ Ирина Антонова.

По данным РИА Новости, 31 мая столичный музей будут чествовать на сцене Большого театра. Ради этого, в Москву приедут руководители крупнейших музеев мира.

Кроме того, в ГМИИ будет реализован масштабный выставочный проект под названием «Воображаемый музей». Он будет представлен публике в конце этой недели и станет одним из ключевых событий. «Выставка «Воображаемый музей» станет самым масштабным и необычным проектом ГМИИ имени А.С. Пушкина в год его столетнего юбилея», - поясняют в столичном музее, - «Позаимствовав для названия выставки заглавие одноименной работы французского писателя и культуролога XX века Андре Мальро, музей обогатит свою постоянную экспозицию недостающими шедеврами из собраний крупнейших государственных музеев мира и частных коллекций, с которыми ГМИИ имени А.С. Пушкина связывают давние дружеские и партнерские отношения». На экспозиции в общей сложности покажут 46 произведений из 27 государственных и частных собраний мира.

Важной составляющей юбилейных торжеств также является реконструкция ГМИИ и его преобразование в «Музейный городок». Архитектурная концепция, созданная британским архитектором Норманом Фостером, вызвала немало споров среди представителей культурной общественности. Вместе с тем, проект в целом принят и уже начаты некоторые работы по его реализации. По словам Антоновой, сейчас строятся два здания для Музея личных коллекций.



Смотрите также:

Ирина Антонова. Директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина



«Диор. Под знаком искусства» в ГМИИ им. А.С. Пушкина




Tweet



Добавить комментарий к
«ГМИИ имени Пушкина отпразднует юбилей на должном уровне»

Имя

E-mail


angry evil grin laugh sad smile wink 






Рекомендуем посмотреть

«Спящая красавица»

Премьера
в Михайловском театре

Николай Блохин

Мастерская

Культурная столица

Павел Каплевич

«Диор. Под знаком искусства»

в ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Oldies but Goldies»

Monte Carlo Historique 2012

«Сказки Гофмана»

опера
в Мариинском театре